ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

Приглашает

7 июня 2012 года в 16.00

в литературно-музыкальную гостиную

на праздничный вечер, посвященный юбилею Председателя краеведческого клуба и творческого Содружества художников «Приморский ветер»

Федорова Виктора Михайловича

«Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ ГОРОД…»

В праздничной программе примут участие члены поэтического клуба «Серебристые перья» МО «Комендантский аэродром», артисты Светлана Черток, Эдуард Гнесин, Евгений Самсонов. Концертмейстер: Лауреат международных конкурсов Евгения Чистякова. Прозвучат произведения из репертуара А. Вяльцевой, Л. Собинова, Ф. Шаляпина.

Федоров Виктор Михайлович родился в Сестрорецке в 1962 году.

25 лет занимается краеведением и художественной фотографией. За это время на основе собранных им исторических материалов и исследований были выпущены в свет статьи в журналах «История Санкт-Петербурга», «Фонтанка», газетах «Петербургский район», «Черная речка», «Комендантский аэродром», «Вести Курортного района», «Здравница Санкт-Петербурга» и др. Участвовал в работе над выпусками книг о Сестрорецке: «Курортный район: Страницы истории»; «История Сестрорецка и его окрестностей».

На основе собранных исторических материалов В.М. Фёдоровым в соавторстве с E.JI. Александровой была издана книга «Приморский район Санкт-Петербурга: История и современность».

Участвует в передачах ГТРК «Радио России», «Радио Санкт-Петербурга», в авторских программах Санкт-Петербургского кабельного телевидения по истории Приморского и Курортного районов, передачах канала «100ТВ».

Как фотограф участвовал более чем в 70 художественных фотовыставках в Санкт- Петербурге и Сестрорецке, большая часть из которых прошли как персональные.

В рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга, 70-летия и 75-летия Приморского района были организованы персональные выставки и выставки содружества «Приморский ветер», краеведческие чтения, программы на «Радио России» и «Радио Санкт-Петербург».

В рамках празднования 290-летия Сестрорецка было подготовлено и организовано несколько персональных выставок и выставок содружества «Сестрорецкая волна», В.М. Фёдоров принимал участие в краеведческих чтениях, в передачах на «Радио России», посвящённых Дню города.

В рамках празднования 295-летия Сестрорецка были подготовлены и организованы пять персональных выставок, В.М. Фёдоров принимал участие в краеведческих чтениях в библиотеках Сестрорецка и Курортного района, а также в юбилейных программах на «Радио России» и «Радио Санкт-Петербург».

Вместе с известным краеведом О.Г. Растворовой В.М. Фёдоров стал автором первой художественно-краеведческой выставки и краеведческих чтений, посвящённых истории парка Дубки.

Одним из первых краеведов-фотографов В.М. Фёдоров начал заниматься разработкой темы «Сестрорецк: архитектура модерна» - передачи на радио, телевидении, выставки, краеведческие чтения.

С 2010 года была начата работа над проектом «Российская и советская авиация первой половины XX века». Сюда вошли исследования по истории Комендантского аэродрома, аэродрома в Горской, выставки и краеведческие чтения, передачи на «Радио Санкт-Петербург».

В.М. Фёдоров продолжает работу по изучению истории «Ленинград - Сестрорецк в годы Великой Отечественной войны», результатом которой являются статьи в журналах, газетах, краеведческие выставки, передачи на «Радио Санкт-Петербург».

В настоящее время В.М. Фёдоров является членом Координационного совета по культуре при администрации Курортного района Санкт-Петербурга. Председатель общественной организации «Сестрорецкая волна». Почётный член клуба «Сестроречанин».

В.М. Фёдоров - руководитель Санкт-Петербургского клуба и содружества художников «Приморский ветер». За вклад в сохранение истории российской авиации был награждён юбилейной медалью «К 100-летию Комендантского аэродрома».

В.М. Фёдоров - лауреат премии им. Екатерины Дашковой за вклад в краеведческую культуру Санкт-Петербурга.