Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

logo

18 сентября 2016 года в Единый день голосования в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня - выборы депутатов Государственной Думы РФ, глав субъектов Федерации (4 очередных и 3 досрочных, а также 1 очередные и 1 внеочередные через голосование в парламенте субъекта), выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах РФ.

Данные о номере и адресе избирательного участка - сервис на сайте Центральной избирательной комиссии РФ

Главное отличие избирательной кампании 2016 года:

Произошли изменения в привычном времени проведения выборов. Федеральный закон о совмещении Единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами утвердил проведение всех региональных выборов в РФ в один день с федеральными в случаях, если они приходятся на один год. В годы, когда федеральные и региональные выборы будут совпадать, они будут постоянно назначаться на третье воскресенье сентября. Во все другие годы единым днем голосования будет считаться по-прежнему второе воскресенье сентября.

Возвращение смешанной избирательной системы: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Государственную Думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5 % барьер, а кандидатам в округах — достаточно получить относительное большинство голосов. Прежде смешанная система применялась на выборах 1993, 1995, 1999 и 2003 годов. С 2007 года на думских выборах избиратели голосовали только за партийные списки.

Государственная Дума Российской Федерации - это нижняя палата Федерального Собрания, высший законодательный орган власти в России.

На выборах 18 сентября будет сформирован 7 созыв Госдумы. Первый созыв Государственной Думы был сформирован вместе с Советом Федерации 12 декабря 1993 года сроком на два года по переходным положениям принятой тогда Конституции РФ. Далее выборы депутатов в Государственную Думу проходили в 1993, 1995, 1999, 2003, 2007 и 2011 годах. Дума первого созыва была избрана на 2 года, Дума со 2 по 5 созыв избиралась на четыре года. Госдума 6 созыва избиралась на 5 лет. 18 сентября 2016 года новые депутаты Госдумы седьмого созыва будут избраны также на 5 лет.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга (неофициально — ЗакС) — постоянно действующий высший и единственный законодательный орган государственной власти Санкт-Петербурга.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга состоит из 50 депутатов, избираемых на 5 лет.

Впервые Законодательное собрание Санкт-Петербурга было собрано в 1994. Последние выборы прошли 4 декабря 2011.

В день выборов избирательные участки открыты для голосования с 8:00 до 20:00 по местному времени. Участки, на территории которых рабочее время большинства избирателей совпадает со временем голосования (например, вахтенная или посменная работа), могут быть открыты раньше, но не более чем на два часа.

Право быть избирателями имеют граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет. Участие в выборах гарантировано независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Не имеют права голосовать лица, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Избиратели, находящиеся за пределами своих участков в день выборов, могут проголосовать по открепительным удостоверениям.

Полезная информация:

Центральная избирательная комиссия РФ

«Выборы в Госдуму – 2016» в «Российской газете»

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга

Избирательная комиссия Приморского района Санкт-Петербурга

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург

custom background color for joomla articles