BerestaВ Центральной районной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Богатырский пр., д. 9) с 01.10.18 по 31.10.18 экспонируется выставка картин художницы-берестянщицы Лии Галченковой.

Вход на выставку свободный. 6+

Лия Ивановна – правнучка Аркадия Михайловича Васнецова, брата знаменитых художников Виктора и Апполинария Васнецовых. Она родилась и выросла в Кирове, в доме прадеда, и как большинство кировчан, в детстве увлекалась бегом на коньках, была чемпионкой Советского Союза среди школьников, абсолютной чемпионкой Советского Союза среди школьников, абсолютной чемпионкой спартакиады народов СССР. Бывая на сборах в лесных пригородах Ленинграда, Лия Ивановна однажды обратила внимание на многообразие цветовой гаммы бересты, и как-то сами собой в воображении возникли будущие картины. Она «рисует берестой», техника выполнения - простая аппликация. Цветная береста собирается годами, лучшая – с поваленных берез. Береста снимается, очищается, расслаивается и складывается под легкий пресс, далее раскладывается по цветам: желтая, коричневая, красноватая, розовая, белая, серебристая... И нам остается лишь восхищаться ее мастерством, умением безошибочно подобрать нужный оттенок, чтобы картина-аппликация превратилась в настоящее произведение искусства.

Berest zivop