Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Sokolov

22.11.2018 в 17.00 в Библиотеке № 2 им. Д. А. Фурманова (наб. Черной речки, д. 12)состоится творческая встреча с поэтом, членом Союза писателей России А. К. Соколовым. В программе встречи презентация книги «Поэты первой мировой войны».

Вход свободный 18+

В книгу, изданную по инициативе городского отделения Союза писателей России при содействии проекта «Созидающий мир», вошли стихи многих достойных сынов Отечества. Среди них герой Юрий Галич (Георгий Гончаренко), покинувший Россию навсегда и столкнувшийся с ее смертельными посланцами из НКВД после вхождения Латвии вместе с другими прибалтийскими государствами в состав СССР. Это потомок старинного дворянского рода Павел Булыгин, вдохновитель и исполнитель попытки (неудачной) освобождения из плена большевиков Николая II Романова и его семьи.

Среди героев антологии – летчик и кавалер трех Георгиевских крестов Николай Бруни. После окончания Первой мировой поэт и воин принял сан священника. Впоследствии был расстрелян по приговору «тройки» НКВД.

Воевали на фронтах Первой мировой и такие разные и по-разному известные в СССР поэты Демьян Бедный (настоящее имя - Ефим Придворов) и Николай Гумилев. Демьян Бедный, кавалер Георгиевского креста, получил максимально возможное в СССР официальное признание – от переименования улиц и до включения его стихов в школьные программы. Николай Гумилев был арестован в 1921 Петроградской ЧК и расстрелян - по обвинению в готовящемся заговоре.

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург

custom background color for joomla articles