logo 02 200 200

18 июля в 14.00 - «Шедевры мирового музыкального театра» - видеолекторий в Библиотеке №2.

Мероприятия в рамках проекта «Чтобы старость была в радость» продолжает видео-лекторий «Шедевры мирового музыкального театра». Тема видео-лектория: опера Д. Россини «Альмавива, или Напрасная предосторожность» («Севильский цирюльник») по комедии П. Бомарше.

Предлагаем ознакомиться с информацией о проекте «Чтобы старость была в радость» нажав на кнопку «Подробнее».

Проект «Чтобы старость была в радость» соответствует направлению деятельности библиотеки с социально незащищенными категориями населения.

Реализация проекта предполагается во временные сроки 2014 – 2015 гг.

Цели проекта:

Содействие адаптации в обществе, социокультурной реабилитации, формирование социально-досуговых условий для развития творческих возможностей и самоутверждения личности пожилых людей и инвалидов.

Задачи проекта:

1. Создать условия для социальной адаптации пенсионеров и инвалидов путем вовлечения их в культурно-досуговую деятельность библиотеки;

2. Организовать обучение основам компьютерной грамотности данной категории на базе библиотеки;

3. Пополнить фонд библиотеки литературой с учетом интересов пожилых и инвалидов, в том числе:

* обеспечить книгами с крупным шрифтом и на специальных носителях (говорящие книги);

* обновить фонд литературы, содержащий законы для пенсионеров и инвалидов, сведения о медицинских и реабилитационных центрах, учреждениях социальной защиты населения, предприятиях для инвалидов и т.д.

4. Расширить «Домашний абонемент» путем выявления новых читателей старшего поколения, нуждающихся в библиотечном обслуживании и не способных самостоятельно посещать библиотеку;

5. Обеспечить правовую поддержку с использованием информационно-поисковых систем библиотеки и тематических информационных папок;

6.Способствовать воспитанию культуры здорового образа жизни.

Социальное партнерство:

• взаимодействие с администрацией МО Черная речка (организация совместных мероприятий; выделение билетов на концерты и спектакли для жителей МО Черная речка)
  • СПб ГБУ КЦСОН Приморского района (совместные тематические вечера для пенсионеров);
  • Совет ветеранов Приморского района, Общественная организация «Жители блокадного Ленинграда» Приморское районное отделение (координационная работа по подготовке и проведению мероприятий к 70-летию Дня победы;
  • СПБ ГБУК «Петербург-Концерт» (тематические вечера, концерты для старшего поколения);
  • Организация инвалидов «Возрождение» (координационная работа);
  • Общество инвалидов «Парус» (координационная работа);
  • Приморская межрайонная организация ВОС (координационная работа, совместные мероприятия);
  • Международный центр Рерихов Санкт-Петербургское отделение (выставочная и лекционная работа);
  • Союз писателей Санкт-Петербурга (литературные встречи и тематические вечера);
  • газета «Приморский район», «Черная речка» (информация о работе библиотеки, о проводимых мероприятиях).