1okt_copy.jpg

Праздник «Международный день пожилых людей» отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Напомним, что учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН. В России также 1 октября отмечается День пожилых людей, но у нас он носит несколько иное название - День пожилого человека. Постановление правительства РФ о появлении этого нового праздника было выпущено 1 июня 1992 года. С тех пор этот праздник появился и в России и стал достаточно популярным.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

Доброй традицией Приморской ЦБС стало проведение различных концертов, спектаклей, киносеансов, приуроченных ко Дню пожилых людей, с целью порадовать жителей района. В эти дни в библиотеках происходит много интересного:

1.10.2015 в 18.00. Библиотека №10 (Туристская ул., д.11, к.1) приглашает на литературно-музыкальный вечер «Душа русской песни», посвящённый 115 -летию Лидии Андреевны Руслановой и её творчеству.

2 октября в 15.00 Библиотека №2 (наб.Черной речки, д.12) приглашает на концерт «Славим возраст золотой», с участием СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Приморского района СПб».

Там же, в Библиотеке №2, читателей ждут 16 октября в 17.00 на лекцию «Удлинение жизни и деятельная старость» Татьяны Борисовны Забозлаевой (члена Союза писателей России, члена-корреспондента Петровской академии науки и искусств) и Рашида Шаазамовича Бахтиярова (кандидата медицинских наук), о выдающемся отечественном гигиенисте, геронтологе З.Г.Френкеле, прожившем 100 лет.

6 октября в 12.00 в Библиотеке №7 (Вербная ул., д.19, корп.1) пройдёт литературный час «Литературный Петербург: Писатели и поэты Пушкинской эпохи», с участием сотрудника Всероссийского музея им. А. С. Пушкина - Ласицы Веры Анатольевны.

6.10.2015 в 16.00 Библиотека №9 (Богатырский пр., 36/1) приглашает всех желающих на концертную программу «Душа моя поет» с участием «Петербург-концерта».

В октябре во всех библиотеках района работают книжно-иллюстративные выставки для всех возрастов, на которых представлены книги и журналы о здоровом образе жизни и о секретах долголетия.

А также ждём Вас на выставке-ярмарке «ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ» с 30 сентября по 4 октября 2015 г. в Культурно-выставочном центре «ЕВРАЗИЯ» (ул. Капитана Воронина, 13, ст. м. «ЛЕСНАЯ») с 11.00 до 19.00 часов, где будут представлены и библиотеки Приморского района. Выставочный проект рассчитан на людей старшего поколения и позволит получить полезную информацию, возможность оценить своё здоровье, получить необходимые консультации, приобрести нужные товары, повстречаться с интересными людьми, познакомиться с творчеством своих сверстников – ветеранов, блокадников, пенсионеров. Этот социальный проект включает обширную выставочную, культурную и образовательную программу, которую подготовили специалисты и руководители Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Невского, Петроградского, Приморского и других районов. В рамках проекта пройдет заключительная часть 5-го Международного кинофестиваля «Третий возраст – новые возможности».

Одновременно с выставкой-ярмаркой «ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ» в одном из павильонов КВЦ «ЕВРАЗИЯ» будет проходить продовольственная выставка «ПРОДОВОЛЬСТВИЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ», куда советуем заглянуть всем. Вход свободный!

Уважаемые читатели, жители района и города! Наши библиотеки ждут Вас! Приглашаем всех желающих! Все мероприятия проводятся бесплатно. Уточнить информацию вы можете по телефонам библиотек.