Сентябрь 2021

1 Афиша

14 и 15 сентября 2021 года в Таврическом саду Санкт-Петербурга состоится первый фестиваль искусства коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Вдохновение Арктики».

В программе – выступления творческих коллективов Чукотки, Камчатки, Якутии, Таймыра, Ямала, Ненецкого автономного округа, Мурманской области
и Санкт-Петербурга с номерами северного фольклора. Состоятся мастер-классы
по декоративно-прикладному искусству, национальные игры и конкурсы.

Фестиваль «Вдохновение Арктики» проводится Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по заказу Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики в рамках ведомственного проекта «Санкт-Петербург – центр этнокультурного развития народов Севера».

Открытие фестиваля состоится 14 сентября в 12.00.

Место проведения: Таврический сад, площадка перед павильоном шахматного клуба.

Вход на мероприятие бесплатный. 0+.

Мероприятие проводится с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

2 Программа

Санкт-Петербург выступает центром притяжения представителей ряда поколений народов Севера и ресурсом для изучения, сохранения и воспроизведения их собственных традиций.

Фестиваль является ожидаемым событием для Санкт-Петербурга – признанный североведческий авторитет города на Неве и высокий интерес петербуржцев к самобытной культуре народов Арктики делают мероприятие особенно востребованным.