Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

SDB

Справка - отчёт о проведённых мероприятиях в рамках

8-ой библиотечной акции «Мир знаний открывает книга» и Дня информации «Твои помощники в учебе»в ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина

04 сентября 2017 года  с 11.00 до 18.00 в Центральной  районной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина состоялся День информации «Твои помощники в учебе» в рамках 8-ой библиотечной акции «Мир знаний открывает книга» для учащихся школы 43 Приморского района и юных читателей библиотеки.  Мероприятие было организовано и проведено совместно информационно-библиографическим отделом и отделом обслуживания ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Цель мероприятия - приобщение учащихся к книге;  привлечению школьников в библиотеку; продвижение книги и чтения; повышение престижа библиотеки.

Задача – развитие у школьников мотивации к чтению, воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся.

В мероприятии участвовали юные читатели библиотеки и учащиеся 3-4 классов ГОУ № 43   в количестве 105 человек.

С 11.00 в краеведческом зале библиотеки сотрудники пригласили  всех на выставку-просмотр «Учебники и словари в помощь экологическому образованию в школе», где было представлено 116 книг, больше половины было выдано читателям.  Проведен устный библиографический обзор по теме.

В 12.00  проведена обзорная экскурсия по библиотеке для учащихся 3и 4 классов школы № 43. Библиотекарь абонемента Погребняк Г. Н. познакомила детей с историей библиотеки, её структурными подразделениями; с историей книги и её месте в современном мире, её будущем.

После экскурсии школьников пригласили в литературную гостиную, где познакомили их с  тематическими выставками «Новости экологии» (обзор журналов по экологии), «Писатели о природе», «Природа в живописи», «Экология Приморского района».     Проведен тематический обзор «Природа. Живопись. Стихия»  о творчестве русских и зарубежных художников, полотна которых отражали красоту и силу природы в сопровождении видеопрезентации и музыки русских композиторов.

Присутствовало 46 человек.

Ведущая: Погребняк Г. Н., презентация: Мышкина Е. П.

В Зале каталогов для всех желающих была подготовлена музыкальная видеопрезентация «Береги и охраняй родную природу» о Красных книгах России и Санкт-Петербурга, о природе Юнтоловского заказника.  С презентацией познакомились все читатели библиотеки.

Каждый юный читатель получил информационные буклеты «Девять заповедей юного читателя для самостоятельной работы с книгой», «Правила пользования книгой», «О чем не расскажут учебники», «Первый раз в библиотеке»,  «Другом будь природе», «Через книгу в мир природы» и книгу в дар.

Сотрудники библиотеки надеются, полученная информация поможет школьникам в учебе и они станут верными друзьями нашей библиотеки.

 

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург