Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Llogo2016 2

Llogo2016 2

22 апреля 2016 года библиотеки Приморского района приняли участие во всероссийской акции Библионочь-2016. В этом году от ЦБС приняло участие четыре библиотеки (три детские библиотеки и одна взрослая). Все детские библиотеки приняли участие в проекте Библиосумерки. По итогам акции прошло 17 мероприятий, количество посетителей составило – 644 человека.

Центральная районная детская библиотека (Комендантский пр., д.30 корп.1, тел.348-39-61) Общее количество участников – 492 чел.

Центральная районная детская библиотека «ЦБС Приморского района» принимала участие в этом общероссийском мероприятии третий раз.

            22 апреля в 19-00 ч. сотрудники библиотеки пригласили всех пришедших на Вечерний киносеанс «Опять кино, опять игра». Сумерки были посвящены Году кино в России. Каждый зал (отдел библиотеки) ждал посетителей. Возрастная категория - дошкольники, младший, средний и старший школьный возраст, родители, а также студенты, пенсионеры.

            Для самых маленьких посетителей в литературной гостиной с19.00 до 19.30 прошла видеовикторина «От фильма – к книжке, от книжки – к фильму». Сначала ведущие провели беседу о том, что такое сумерки. Затем прошла видеовикторина. На экране были показаны отрывки из знаменитых фильмов, где исполнялись песни. Дети должны были угадать название фильма, автора книги, песню из фильма. Во время проигрывания видео, дети танцевали, пели песни вместе с героями. Ребята с удовольствием беседовали с ведущими, отвечали на вопросы викторины.

            После окончания видеовикторины в литературной гостиной началось исполнение песен из кинофильмов (караоке) «Музыкальный киномикс». Дети и родители пели песни из кинофильмов.

            В холле I этажа в 19.30 открылась фотобудка. Все желающие смогли примерить на себе разные образы и сфотографироваться. Для фотобудки заранее была приготовлена зона на 1 этаже, маски и костюмы. Было интересно и весело не только детям, но и взрослым.

            В холле второго этажа на старшем абонементе, для подростков прошла аудиовикторина «Киномарафон «Звуковая дорожка»». Ведущая - библиотекарь старшего абонемента Долгих Лариса Николаевна. Участникам были предложены отрывки, популярные фразы из кинофильмов.   Подросткам очень понравилась викторина, каждый справился с заданием и получил приз.

            В старшем читальном зале, с открытием библиотеки, гостей ждал мастер-класс «Фильм, фильм, фильм…». Участники освоили программу «Киностудия Windows Live».

            После мастер-класса в старшем читальном зале прошла творческая встреча с советским и российским актером театра и кино, лауреатом Государственной премии РФ Виктором Бычковым "Книги в моей жизни». Актер рассказал о своем детстве, о книгах, которые он прочитал, о творчестве, о съемках и о многом другом. Встреча прошла в веселой и дружественной обстановке. В конце все взяли автографы и сфотографировались с актером.  

            Завершилась Библионочь выступлением учеников студии инструментальной музыки Дома Молодежи Приморского района (руководитель Вероника Берашевич (саксофон)). Зрители с удовольствием послушали мелодии из русских и зарубежных фильмов.

            Уходя, посетители оставляли свои положительные отзывы и уносили с собой незабываемые впечатления о прошедшем вечере. Благодарили коллектив библиотеки и высказали пожелания и в дальнейшем принимать участие в таких мероприятиях.

Библиотека № 5 (детская) (ул.Савушкина, 16, тел.417-58-16) открыла свои двери для детей и родителей с 18.00 до 20.00. В рамках акции в библиотеки гостей ждала следующая программа:

  • «Всей семьёй на вечерний кинопоказ в нашу библиотеку».
  • Мульт-кино-викторина + Мульт –программа
  • Презентация выставки «Книги – юбиляры-2016 года на отечественном киноэкране»
  • «Первая встреча, первая любовь и…музыка Сергея Прокофьева».

Детская библиотека встречала своих маленьких гостей презентацией книжно-иллюстративной выставки посвященной Александру Роу. В ходе презентации ребята не только познакомились с известными сказками, но и отвечали на вопросы викторины и выигрывали призы. Далее ребят ждала интерактивная мультвикторина по различным сказкам народов мира. Для более старшей аудитории в читальном зале библиотеке было проведено мероприятие, посвященное жизни и творчеству Сергея Прокофьева. В ходе мероприятия гости подробно ознакомились с личностью Сергея Прокофьева.

В течение всего вечера библиотеку посетило – 41 человек.

Библиотека № 10 (детская) (ул.Туристская дом 11 корп.1, тел. 417-24-86), принимала детей и родителей с 18.00 до 21.00 со следующей программой:

  • Видеокруиз «Сказка на экране»;
  • Видеопутешествие «Космическая Одиссея»;
  • Викторины, конкурсы, мастер-классы и многое другое!

Территория библиотеки была разделена на несколько площадок, которые начали свою работу одновременно в 18.00. Для малышей на младшем абонементе был организована интерактивная викторина по сказке «Морозке», с фрагментарным показом фильма. Старшие ребята смогли совершить виртуальное путешествие в космос при помощи фотовыставки «Космическая Одиссея». Также для ребят был продемонстрирован видеофильм «Космос глазами телескопа Хаббл».

Взрослых посетителей пригласили вспомнить великую актрису Ф.Раневскую. Литературно-музыкальный портрет «Я сыграла сотую долю того, что могла» был посвящен 120-летию актрисы театра и кино Ф.Г.Раневской.

Всего за вечер библиотеку посетило 54 человека

Библиотека № 8 (ул.Савушкина, 128 корп.1, тел.417-58-14) приняла участие в акции с программой «Читай кино!»

  • Киновечер посвященный Фаине Раневской: ретропоказ фильмов; литературные шедевры.
  • Киночаепитие «Вкус кино».
  • Доступ в Интернет до 23.00.
  • Запись читателей в библиотеку и выдача книг до 23.00.

В 18.00 состоялось открытие Библионочи «Книга в кадре» ретропоказом фильмов по рассказам Чехова А., который сопровождался викториной «Чехов в кино». Далее киновечер продолжил видеофильм посвященный жизни и творчеству Раневской Ф. После просмотра фильма прозвучали литературные чтения «Рукописи не горят или маленькие литературные шедевры от Раневской Ф.»

Вечер завершило уютное чаепитие «Вкус кино», которое сопровождалось минивикториной по просмотренным фильмам. Все гости получили небольшие призы.

В течение всего вечера в библиотеки проходили книжно-иллюстративные выставки и был организован букроссинг. Несмотря на небольшую площадь библиотеки в течение всего вечера библиотеку посетили – 57 человек.

 

 

 

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург

custom background color for joomla articles