Эрмитаж

7 декабря отмечается день рождения Государственного музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге – крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев.

Эрмитаж возник в 1764 году как частное собрание императрицы Екатерины II после того, как ей были переданы из Берлина 317 ценных картин общей стоимостью в 180 тысяч талеров из коллекции живописи Йоханна Эрнста Гоцковского в счет контрибуции по окончании Семилетней войны.

Поначалу большинство картин размещалось в уединенных апартаментах дворца (ныне - Малый Эрмитаж). Впоследствии апартаменты получили название «Эрмитаж» – в переводе с французского «место уединения, келья, приют отшельника, затворничество». В 1852 году, спустя почти век, из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения Императорский Эрмитаж.

Предлагаем ознакомиться с мероприятиями, посвященными этому дню:

ЦРБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина

26.11.15 – 10.12.15 "Рождение великого музея" книжно-иллюстративная выставка

07.12.15 – 20.12.15  «Эрмитаж от эпохи к эпохе» книжно-иллюстративная выставка

07.12.15 (время уточняется) – "Виртуальная прогулка по Эрмитажу" озвученная книжно-иллюстративная выставка

ЦРДБ

08.12.15 в 15:00 Беседа-презентация «Для единой славы всероссийской»

Библиотека № 7

01.12.15 11.12.15 " Эрмитаж Екатерины Великой" книжно-иллюстративная выставка