Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Календарь мероприятий

logo 02 200 200

01 февраля 2020 года в 15-00 в библиотеке №2 им. Д. А. Фурманова пройдет вечер-портрет  «Борис Штоколов: русское искусство требует русской души» посвященный 90-летию Народного артиста СССР.

«Представьте себе грозу. Молнии, раскаты грома. А теперь представьте, что гром не гремит – ужасающе страшно, а вдруг начинает… выводить мелодию. 

К примеру, «Утро туманное». И с такой нежностью, с такими переходами тембра, что уже через несколько секунд вы начинаете задыхаться от переполняющих вас чувств. Вы думаете: разве такое бывает – поющий гром?.. А в это время уже звучит – необыкновенно трепетно, с тончайшим лиризмом — «Я встретил вас…» С первой же ноты — у вас мороз по коже, по рукам, по ногам, по всему телу; вас начинает потряхивать, вы сжимаете кулаки и видите, что они тоже дрожат… Вы аплодируете – в каком-то самозабвенном восторге. А гром уже начинает: «Гори, гори, моя звезда!..» И когда он выводит: «Ты у меня… одна…» — у вас что-то внезапно подкатывается к горлу, вас буквально распирает от безмерной гордости – за свою необъятную Родину, за таких могучих русских богатырей, один из которых стоит сейчас на сцене, за его уникальный голос, за великое искусство, которым он владеет, за прекрасных авторов, сочинивших эти мелодии и строки… И вдруг вы замечаете, что у вас что-то начинает происходить с глазами. Поначалу вы этого стесняетесь; потом, незаметно оглядевшись, обнаруживаете, что у всех сидящих рядом с глазами происходит то же самое… А когда гром доходит до слов «Умру ли я, ты над могилою…» — вы уже просто готовы рыдать от безграничной необъяснимой радости и светлой печали…»

Проводит библиотекарь Кочнева Е. А. 

Shotokolov

Shotokolov

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург