01 мая 1978 года решением Исполнительного комитета Ждановского районного совета депутатов трудящихся №126 от 20.04.1978 года была открыта библиотека № 4 по адресу: пр. Смирнова (ныне Ланское шоссе), д.24, корп.5. Книжный фонд библиотеки составлял 10 тысяч экземпляров, штат - 4 человека.

В соответствии с решением Ленгорисполкома №864 от 22.10.1978г. «О централизации сети государственных массовых взрослых и детских библиотек», Решением Исполнительного комитета  Ждановского районного совета депутатов трудящихся  №127 от 20.04.1978 г. библиотека № 4 становится филиалом № 3 Централизованной библиотечной системы Ждановского района, ныне Приморского района.

На сегодняшний день библиотека располагает  фондом, насчитывающим свыше 23 тыс. экземпляров, ежегодно выписывает свыше 30-ти наименований газет и журналов. Читателями библиотеки являются 1,3 тыс. человек.
Библиотека сотрудничает с Советом ветеранов Приморского района, работает совместно с театральной и музыкальной студиями подросткового клуба «Галактика»,  обслуживает читателей-инвалидов на дому, организовывает выставки детских рисунков, проводит библиографические обзоры и беседы. Библиотекой собран материал о династии Ланских.