Наша история начинается 1 ноября 1959 года с открытия на улице Савушкина, д.16 филиала районной детской библиотеки имени А. Гайдара. Когда в 1973 году произошли изменения границ районов, библиотека им. А. Гайдара оказалась в  Петроградском районе, а наша предшественница стала называться «2-я Детская библиотека Ждановского района». В 1997 году, уже будучи Центральной детской библиотекой Приморского района, мы переехали на Комендантский проспект, д. 30, корп.1.

Библиотека активно сотрудничает с дошкольными и учебными учреждениями Приморского района. Мы работаем с детскими садами №№: 53,66, школой-садом № 696, с ГОУ школами №№: 38,  42, 45, 48, 57,  555, 581, 583, с ГОУ лицеями № 40, 554 и др.
     Для детей дошкольного и младшего школьного возраста ведущим библиотекарем В.В. Тараторкиной и методистом О.А. Семёновой разработана авторская программа  «Друг мой – книга». Программа содержит около 50-ти мероприятий, включающих беседы-игры, литературные игры, обзоры литературы, викторины и др.
     Для учащихся 5-11 классов разработан цикл мероприятий под названием «Чтение – вот лучшее учение», в который вошли беседы, литературные игры, обзоры литературы  по девяти темам.
     Старший  читальный зал оборудован компьютеризированными местами с выходом в Интернет. В  библиотеке располагает и для слабовидящих читателей.
     Приоритетным направлением в работе является краеведческое. В библиотеке сформирован фонд краеведческой литературы, проводятся встречи с петербургскими краеведами, писателями и поэтами, в литературной гостиной проходят художественно-краеведческие выставки клуба «Приморский ветер». Тема истории Санкт-Петербурга, прошлого и настоящего Приморского района отражена в авторской программе «Друг мой – книга» и входит в краеведческий  цикл мероприятий «Чтение – вот лучшее учение».
     Большое значение мы придаём поддержке  детского творчества.  Ежегодно, в библиотеке проходят конкурсы детского творчества. Для дошкольников и учащихся младших классов  в марте проходит конкурс «Мои любимцы», посвящённый домашним животным; в декабре -  конкурс «Снежинок вьётся хоровод». Для читателей от 7 до 17лет проводятся  «Поэтические чтения». Лучшие стихи собственного сочинения участников  чтений входят в сборник стихов, который издаётся при поддержке Муниципального образования «Озеро Долгое».