1 copy

Ермильченко, Н. В. Александр I Благословенный : для среднего школьного возраста. - М.: Белый город, 2002. - 47 с. : ил. - (История России)

Экз.: Б11(1), Б10(1), Б1(1), Б3(1), Б4(1), Б5(2), Б6(1), ЦРДБ(2).

Книга об Александре I, одном из самых неординарных и загадочных самодержцев из династии Романовых, который в юности не хотел быть монархом, в зрелые годы удостоился титула «Царя царей», а после смерти стал героем легенды.

2 copy

Крутогоров Ю. А. Александр  Васильевич Суворов. - М. : Белый город, 2002. - 48 с. : ил. - (История России)

Экз.: Б11(1), Б10(1), Б1(1), Б3(1), Б5(2), Б6(1), ЦРДБ(2).

Повесть о великом русском полководце, который не проиграл ни одного сражения на поле боя, о генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове.

3 copy

Крутогоров Ю. А. Юрий Долгорукий : Для мл. и сред. школ. возраста. - М.: Белый город, 2002. - 47 с. : ил. - (История России)

Экз.: ЦРДБ(3), Б10(1), Б1(1), Б3(1), Б5(2), Б6(1).

Жизнеописание Юрия Долгорукова, князя Суздальского и великого князя Киевского, который основал и укрепил Москву. В книге представлены: родословное древо Рюриковичей, иллюстрированный словарь «Оружие и доспехи эпохи Юрия Долгорукова».

4 copy

Крутогоров, Ю. А. Александр Невский. - М.: Белый город, 2000. - 47 с. : ил. - (История России)

Экз.: чз(1), Б1(1), Б3(1), Б4(1), Б6(1), ЦРДБ(2).

Эта книга - попытка описать жизнь Александра Невского через его внутренний мир, сомнения и переживания, она позволит читателю лучше понять жизнь русского народа XIII века. Книга содержит иллюстрированные словари "Оружие новгородского войска" и "Деяния Александра Невского".

5 copy

Мурашова, Е. В. Афанасий Никитин : повесть о тверском купце. - М.: Белый город, 2005. - 63 с. : ил. - (Исторический роман)

Экз.: Б5(1), ЦРДБ(1).

Это история об отважном русском купце-путешественнике XV века Афанасии Никитине, авторе знаменитых путевых записей, известных под названием «Хожение за три моря».

6 copy

Мурашова, Е. В. Вещий Олег. Рождение Древней Руси. - М.: Белый город, 2003. - 47 с. : ил. - (История России)

Экз.: Б11(1), Б1(1), Б5(2), Б8(1), ЦРДБ(2).

Книга об одном из самых знаменитых древнерусских князей, при котором слава Руси достигла зенита - киевском князе Олеге, талантливом полководце, рачительном хозяине своей земли, хранителе и защитнике.

7 copy

Орлова, Н. Екатерина Великая : для младшего и среднего школьного. - М.: Белый город, 2000. - 47 с. : ил. - (История России)

Экз.: Б11(1).

Книга об Екатерине Великой, которая пришла к власти в результате дворцового переворота, свергнув с престола непопулярного мужа. "Просвещенным веком" называли время правления Екатерины II.

8 copy

Перевезенцев С. В. Александр II  Освободитель. - М.: Белый город, 2002. - 48 с. : ил. - (История России)

Экз.: ЦРДБ(2), Б10(1), аб(1), Б1(1), Б3(1), Б5(2), Б6(1).

Император Александр II вошел в историю России как Освободитель и Реформатор. Бомба, брошенная народовольцами, оборвала его жизнь в один из самых значительных моментов в судьбе царя и всей страны.

9 copy

Перевезенцев С. В. Иван Грозный : Для мл. и сред. школ. возраста. - М.: Белый город, 2001. - 47 с. : ил. - (История России)

Экз.: ЦРДБ(3), Б10(1), Б1(1), Б3(1), Б5(1), Б6(1).

Повесть о государственном деятеле, основавшем Московское царство, Иване Васильевиче Грозном. «Грозным» его стали называть за безжалостность и страх, который он внушал своему народу. Именно Иван Грозный ввёл на Руси опричнину, помогающую ему осуществлять репрессивные меры.

10 copy

Соломко Н. З. Императрица Елизавета - дочь Петра Великого. - М.: Белый город, 2006. - 47 с. : ил. - (История России)

Экз.: ЦРДБ(1), Б11(2), Б1(1), Б3(1), Б4(1), Б5(2), Б6(1), Б8(1).

Елизавета Петровна взошла на трон с помощью гвардейцев. Ее не учили искусству управлять страной, но дочь Петра оставила о себе добрую память.