Энциклопедии и словари

Знание – сила! Оглянитесь вокруг! Вы растете, познаете мир, обо всем хочется узнать. А возможно ли это? Кто-то удачно сказал, что в мире много знаний, но все они, к сожалению, в разных головах. Первые попытки собрать все знания были сделаны еще в Древнем Египте. Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему знать все».

Вот уже многие сотни лет энциклопедии верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета… Надо только умело всем пользоваться.

В современном мире онлайновые энциклопедии и словари являются незаменимыми помощникам для расширения кругозора и поиска ответов на всевозможные вопросы. Достаточно зайти на виртуальный ресурс и за несколько минут узнать исчерпывающую информацию по своему запросу. Представляем вашему вниманию список самых популярных интернет-ресурсов.

Энциклопедии и словари онлайн

ВЕСЕЛЫЙ интернет

Сейчас многие онлайн-платформы предлагают свои услуги бесплатно: дистанционные уроки, виртуальные экскурсии и др. Это здорово, но детям надо объяснять, что интернет создан не только ради потребления контента. Нужно учит своих детей пользоваться цифровыми технологиями с пользой.

Представляем развлекательные и познавательные Интернет-ресурсы для школьников (12+) с краткими аннотациями, ссылками для перехода на сайты.

На предложенных Интернет-ресурсах можно поиграть в развивающие игры, совершить виртуальное путешествие по музеям, обратиться к различным словарям и справочникам, а так же поучаствовать в конкурсах.

Весёлый интернет. Сайты.

Интернет это полезная и интересная вещь, если правильно ею пользоваться, но у всякой медали есть своя оборотная сторона. В виртуальном мире нас подстерегает множество опасностей, о которых мы не имеем ни малейшего понятия. Поэтому надо знать основные правила работы в Интернет и соблюдать их.

В наших бибиотеках действуют следующие правила доступа к сети Интернет пользователям не достигших 18-ти лет.

Внимание!

Проверьте с помощью теста«Основы безопасности в Интернет», нет ли пробелов в ваших знаниях о своей личной безопасности в Интернете и о защите своего компьютера от хакеров и вирусов.

Информация для детей:

Это важно знать!
 - Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни телефона, ни других сведений) без разрешения родителей.
 - Я никогда не передам по Интернет своей фотографии.
 - Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по Интернет, без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.
 - Я никогда не отвечу на сообщение, которое заставляет меня краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.
 - Я буду разговаривать об Интернет с родителями.
 - Я буду работать только тогда, когда они разрешат мне, и расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.

(Эти правила составлены на основании статьи Л. Дж. Меджида http://www.ncmec.org/)

Безопасность при хождении по сайтам и по приему электронной почты:
 - Не ходите на незнакомые сайты
 - Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы
 - Если пришел exe-файл, даже от знакомого, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе чтения почты
 - Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не бесплатный e-mail, это разные вещи)
 - Никогда, никому не посылайте свой пароль
 - Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.

Рекомендуем!

Безопасный Интернет -  электронные ресурсы для детей и родителей по безопасной работе в Интернет.

Разбираем Интернет вместе с Google - полезная информация и безопасность в Интернете.

Материал подготовлен Центральной городской детской библиотекой имени А.С. Пушкина (http://www.pushkinlib.spb.ru).

Pamyatka

Plan Meropiyatii 1