Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 1

1.Гюнтекин, Решад Нури.  Королек - птичка певчая, Чалыкушу : роман / Р. Н. Гюнтекин; Пер. с тур. И. Печенева. - М.: АСТ, 1998. - 480 с.  

  Экз.: Б1(2), Б2(2), ОиЕФ(1), аб(4).

«Королёк – птичка певчая» - в какой-то степени наивная, но в то же время трогательная и красивая история о любви и судьбе, от которой ещё никому не удавалось убежать. Перед вами - история женской судьбы, одновременно и глубоко лиричная, и весьма значительная.

 2

2.Кемаль, Яшар. Легенда Горы; Если убить змею; Разбойник: повести; Рассказы; Очерки: пер. с тур. / ЯшарКемаль. –М., 1983. - 463 с.: ил.

Экз.: аб(1).

В сборник включены повести, рассказы и очерки. Повесть «Разбойник» - биографическая, рассказывает  об одном из самых знаменитых в истории Турции разбойников- Чакырджалы-эфе.  

Повесть «Если убить змею» – протест автора против жестоких родовых обычаев и традиций турецкого народа.Герой повести, юный Хасан убивает свою мать, виновную лишь в том, что человек, которого она любит, убивает не любимого ею мужа. Так  Хасан мстит за  отца.

 3
  1. Магден, Перихан.  Компаньонка / Перихан Магден. – М., 2011. – 238 с.

 Экз.:  аб(1).

«Для сопровождения ребенка в длительном морском путешествии требуется компаньонка". Газетное объявление о работе стало началом тернистых взаимоотношений дерзкой двенадцатилетней девочки и молодой женщины, которая сумела растопить лед маленького сердца. "Она - зверек, дикий зверек без страха и памяти...". Однако этот избалованный подросток, терзаемый взрослым одиночеством - грустный художник, которому есть, что сказать миру.

 4
  1.  Макферсон, Шарлотта. Турция : путеводитель по обычаям и этикету / Ш. Макферсон . - М., 2008. - 159 с.: ил. - (Быт. Традиции. Культура)  (Шифр издания: 26.89(5Туц) 

  Экз. аб(1).

Книга об истории, политическом устройстве, традициях и культуре Турции. Вы узнаете, как завести дружбу или построить деловые отношения с местными жителями. Она окажет неоценимую помощь не только туристам, но и тем, кто собирается жить и работать в этой стране.

 5

5.Памук, Орхан. Мои странные мысли: [роман] / ОрханПамук. – Москва, 2016. – 573 с.  

 Экз.:  ОиЕФ(1).

Это удивительно плавная и лиричная история Турции, история Стамбула, рассказанная через призму жизни уличного торговца Мевлюта. Меняются правители и нравы, меняются люди и улицы города, а Мевлют все так же неспешно катит свою тележку с бузой по узким закоулкам Стамбула, ведя «странные» беседы с городом и не желая для себя ничего большего.

 6

6Петросян, Ю. А. Османская империя / Юрий Петросян. – М., 2013. - 301 с. - (Величайшие империи человечества).  (Шифр издания: 63.3(5Туц).

  Экз.: аб(1)

Османская империя на протяжении нескольких столетий была великой державой, чьи владения в период расцвета XVI-XVII вв. распространялись на Европу, Азию и Африку.  Она  просуществовала до 1922 г. и пережила все другие великие империи Европы - Российскую, Германскую, Австро-Венгерскую - кроме Британской.

 7
  1.  Сафарли, Э. Сладкая соль Босфора: [роман] / Эльчин Сафарли. – М., 2018. – 285 с. (Шифр издания:  84(5Азе).

Экз.:Б1(1), Б4(1), аб(2), Б2(1), Б7(1), Б8(1), Б9(1).

Эльчин Сафарли стал практически культовым современным писателем для всех любителей Турции. Именно ему удается  так вкусно и с такой неподражаемой любовью и теплотой писать об этой стране и живущих там людях, вдохновляя верить в лучшее. В данной книге раскрываются тонкие грани Востока. Показаны светлые и темные стороны таинственного царства. Автор призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном "потоке".

 8

8. Стоун, Н. Краткая история Турции = Turkey a shorthistory: [от нищих кочевников сельджуков - к блистательной Османской империи] / Н. Стоун. – М., 2014. – 317 с.       (Шифр издания: 63.3(5Туц).

 Экз.:  аб(2).

От нищих кочевников сельджуков – к блистательной Османской империи, завоевавшей всю Южную и часть Центральной Европы и весь исламский Восток, потом к медленной гибели империи, и, наконец, к процветающему, современному государству, гармонично сочетающему в себе черты Запада и Востока, - такова история Турции.

9

9.Турция. Книга странствий / М. С. Мейе , А. Ф. Дерибас , Н. Б. Шувалова . - М., 2000. - 320 с.: ил.        (Шифр издания: 63.3(5Туц).   

 Экз.:  чз(1), ЦРДБ(1).

Турция – это страна путешествий в глубь времен – в историю человечества. «Глубина погружения» практически неограниченна. Вы можете отправиться на 10 тысяч лет назад, на 100 или выбрать любой век в промежутке, побывать на земле хеттов или троянцев, римлян или сельджуков, пройти по следам святых апостолов, или по пути крестовых походов.

 

 10

10.Фицрой, Ч.  Стамбул времен султана за пять курушей в день: [дворцы и мечети, кофейни и бани в путеводителе по городу султанов] / Ч.Фицрой; [пер. с англ. Е. А. Астапкова]. – М., 2017. - 190 с.: (Шифр издания: 63.3(5Туц).    

Экз.: аб(2), Б9(1), Б1(1), Б8(1).

Автор приглашает  в Стамбул 1750 года, когда Османская империя была на вершине своего могущества. В это время сюда съезжались многие любознательные и предприимчивые европейцы. Читатели смогут оценить великолепие Айя-Софии, побывать на шумных стамбульских базарах, знаменитых своим изобилием и богатством, проникнуть в строго охраняемый главный дворец султана Топкапы и полюбоваться бухтой Золотой Рог.

11

11.Шафак, Элиф. Честь = Honour: роман / ЭлифШафак. – СПб., 2014. – 478 с.   

            Экз.: Б1(1), Б2(1), Б9(1), аб(2).

Это история двух сестёр-близняшек, родившихся в деревне на границе Турции и Сирии, там, где семейные устои и традиции ценятся больше, чем сама человеческая жизнь. Судьбы сестёр разойдутся, одна из них уедет жить заграницу, но и там не найдёт счастья… Самый сложный на свете выбор придётся сделать сыну героини Искендеру – вступиться за честь семьи или причинить боль родному человеку. 

Приятного вам путешествия!

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург