Bruno

Бруно Д. О бесконечности вселенной и мирах /Вступ. статья В. Вандека, В. Тимоско. - М.: Соцэкгиз, 1936. - 256 с.

В своем сочинении «О бесконечности, вселенной и мирах» Д. Бруно, шаг за шагом опровергает средневековое теологическое мирообъяснение, излагает свое учение о природе, используя достижения современного ему естествознания. Как и большинство его произведений, это сочинение написано в форме диалога.

Bilini

Былины: Сборник / Вступ. ст. Е. А. Ляцкого. - СПб.: Изд. товарищества "Огни", 1911. - XXX, 196 с.

В издание включено несколько былинных циклов: о старших богатырях (Святогоре, Вольге, Микуле, Волхе Всеславьевиче), о богатырях при киевском князе Владимире (Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче, Дюке Степановиче, Соловье Будимировиче, Чуриле Пленковиче, Ставре Годиновиче, Потоке Михайло Ивановиче, Дунае Ивановиче), о новгородских богатырях (Василии Буслаевиче, купце Сатко). Вступительная статья литературоведа и писателя Евгения Александровича Ляцкого.

number 3

Брэм, А. Э.  Жизнь животных: в 13-и т. / 4-е, перераб. изд. О. Цуръ-Штрассена; пер. под ред. Н. К. Книповича. - СПб.: Русское книжное товарищество "Дъятель". Т. 9 : Птицы. Т. 4 : Воробьинообразныя. - 1911. - ХVIII, 716 с., ил., карты

Автор книг «Жизнь животных» Альфред Эдмунд Брем (1829 - 1884) - немецкий учёный-зоолог и путешественник. Книги, написанные живым языком, знакомят с животными, их поведением, образом жизни. О каждом животном предоставлена известная на тот момент времени информация: размеры, окраска, среда обитания. В библиотеке имеются отдельные тома издания 1911 года.

number 4

Врангель Н. Н. Русский музей императора Александра III : живопись и скульптура: в 2 т. - СПб. : Издательство Русского музея, 1904 - .

Издание - один из первых каталогов, представляющих богатую коллекцию Русского музея, отражает  картину развития русского искусства в XVIII – XIX в.в. Каталог представляет коллекцию музея на начальной стадии ее формирования. Издание иллюстрировано снимками с лучших работ знаменитых русских художников. В оформлении издания участвовали художники из кружка «Мир искусства».

number 5

Иван Федоров первопечатник: историческая литература / Академия наук СССР. Институт книги, документа, письма. - Москва; Ленинград : Издательство Академии наук СССР, 1935. - 289 с.

Издание подготовлено в связи с исполнившимся 16 декабря 1933 г. трехсотпятидесятилетием со дня смерти первого московского печатника Ивана Федорова.

number 6

Калевала: Финский народный эпос / Пер. Л. П. Бельского. - 2-е изд., испр. и снабжен. примеч. - М.: Изд. М. и С. Сабашниковых, 1915. - 428 с. - (Памятники мировой литературы. Народная словесность)

Калевала – карело-финский поэтический эпос, состоит из 50 рун (песен). Обработкой и сбором фольклорного материала занимался финский языковед и врач Элиас Лённрот.

number 7

Левченко М. В. История Византии: Краткий очерк. - М.-Л.: Соцэкгиз, 1940. – 261 с., карт.: ил.

«История Византии» М. В. Левченко - очерк внутренней истории государства, начиная с последних дней Римской империи и кончая гибелью Византии в 1453 г. В работе освещается проблема русско-византийских отношений и в частности вопрос о влиянии Византии на формирование древнейшей культуры многих народов СССР.

number 8

Пржевальский, Н. М. Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки. – СПб.: тип. В. С. Балашова, 1883. - 470 с.: ил.

Первое прижизненное издание, посвященное императору Александру II, финансировавшему путешествия в Центральную Азию. В книге содержится множество иллюстраций, на которых запечатлены члены экспедиции, экипировка, образцы флоры и фауны, портреты представителей местных народностей. Представлено изображение дикой лошади, открытой Н. М. Пржевальским.

number 9

Ранович А. Очерк истории древнееврейской религии / Вводн. ст. акад. Н. Никольского. - М. : ГАИЗ, 1937. - 400 с.: рис.

Книга А. Б. Рановича является первым опытом марксистского изложения истории древнееврейской религии. На фоне истории евреев, от древнейших времен до периода падения Римской империи, исследуются религиозные системы, объединяемые общим названием «иудаизм», вплоть до той его разновидности, которая зафиксирована в талмуде. Особое место уделяется разбору источников по древней истории евреев.

number 10

Федоров Е. А. Ледовая дорога: Записки командира. - Л.: Гослитиздат, 1943. - 163 с.: ил

Автор книги Евгений Федоров воевал в партизанском отряде, работал военным журналистом. В книге «Ледовая дорога» рассказывается о строительстве ледовой трассы, ее работе и о героизме строителей, водителей, регулировщиков, мостовиков, медиков. Перечислены имена и фамилии многих работников ледовой трассы.

number 11

Энгельгардт, А. Н. Из деревни: 11 писем (1872-1882 гг.) / А. Н. Энгельгардт. - СПб.: Изд. А. С. Суворина, 1882. - 493 с.

Автор работы - выдающийся ученый, практик сельского хозяйства, народник. Книга содержит яркое описание психологии и быта крестьян, грамотного хозяйствования на земле.