Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 Young Adult

Young Adult

Давайте поговорим сегодня о YA-литературе. Американские исследователи выяснили, что большинство читателей книг для подростков – взрослые и они совершенно не стыдятся этого, а получают удовольствие от чтения и возможность поностальгировать о своей юности.

Литературное направление YA (Young Adult – «молодые взрослые») популярно у читателей от 12 лет. Верхней границы по возрасту не существует.

Изначально книги для подростков несли назидательный и образовательный смысл. Один из первых романов янг-эдалт – «Маленькие женщины Луизы Мэй Олкотт долго не публиковали. Издатель добивался от писательницы, чтобы роман заканчивался свадьбой, а мечты и желания девочек не брались в расчет.

В конце XIX века граница между детскими и взрослыми произведениями начала стираться. История Питера Пэна Джеймса Барри и «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэррола привлекает читателей всех возрастов.

«Остров сокровищ» Роберта Стивенсона изначально был позиционирован как приключенческий роман для взрослых. Роман о Томе Сойере и Гекельберри Финне Марка Твена тоже пришлось адресовать взрослым, так как родители посчитали неприемлемым произведение об отъявленных проказниках для детского чтения.

Сегодня в программу школьного чтения входят YA-романы «Над пропастью во ржи» Джеймса Сэлинджера, «Приключения Оливера Твиста» Чарльза Диккенса, «Джейн Эйр» Шарлоты Бронте.

Тридцатилетние взрослые и их дети зачитываются книгами о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Британское издательство пошло на хитрость и стало издавать книги о Гарри Поттере с детской и взрослой обложками.

Всё лучшее подростковая литература берет от взрослой. Героями книги обычно являются подростки, часто девушки, которые сталкиваются с проблемами и меняются под влиянием сложившихся обстоятельств. Они не идеальны, им присущи недостатки, психическая неустойчивость. Такие персонажи вызывают больше сочувствия и расположения аудитории.

YA-литература стирает границы литературных жанров. Темами YA-литературы становятся: первый любовный опыт, предательство, потеря близкого человека, жестокая реальность, ответственность за поступки. Янг-эдалт помогает компенсировать недостатки эмоциональных впечатлений в настоящем.  

Янг-эдалт – это, прежде всего книги взросления. Даже будучи взрослыми, мы продолжаем меняться и взрослеть. YA-литература - это незабываемый эмоциональный опыт.

Предлагаем вам романы в стиле янг-эдалт.

Обзор в формате PDF (Нажмите для открытия)

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург