Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Год Лит

 

2015 год объявлен Годом литературы.

Указом Президента РФ от 13 июня 2014 года № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» 2015 год объявлен Годом литературы, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

Полный текст Указа Президента России от 12 июня 2014 года №426

"Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан", - сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Разработан фирменный стиль Года литературы: на официальном логотипе, выполненном в цветах российского флага, изображены профили великих русских писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой.

В Плане основных мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года литературы  13 больших разделов, которые включают торжественные церемонии в правительстве, тематические проекты в СМИ и кинематографе, мероприятия по увековечению памяти, международные и всероссийские литературно-просветительские акции, конференции, форумы, а также более четырёх десятков выставок, издательских и литературных премий и конкурсов, фестивалей и праздников.

В Год литературы планируются масштабные и интересные мероприятия, среди которых Международный писательский форум "Литературная Евразия", проект "Литературная карта России", "Библионочь - 2015", проекты "Книги в больницы" и "Лето с книгой", пилотный проект "Всемирный День Книги", конкурс "Литературная столица России".

В 2015 году должен состояться всероссийский конкурс «Самый читающий регион» с присвоением победителю статуса «Литературный флагман России», а также планируется провести масштабные детские, уличные фестивали, конкурсы и др.

Библиотеки в Год литературы в РФ    в сводном плане основных профессиональных мероприятий РБА на 2015 год

В январе 2015 года в сети Интернет начал работу сайт, посвящённый Году литературы https://godliteratury.ru Структура сайта включает разделы проектов и событий, где будут освещаться мероприятия как регионального, так и общероссийского масштаба. На сайте предусмотрена опция, позволяющая размещать напрямую из различных регионов страны информацию о планируемых или проведённых в рамках Года литературы мероприятиях.

28 января в МХТ им. А.П. Чехова прошла торжественная церемония открытия Года литературы

Интернет-опрос РБА «Памятник литературному герою»

Год литературы на сайте Чтение – 21

Литературная карта России

 

Литературные сайты

 

http://www.strofa.org - Каталог литературных сайтов

http://lit-info.ru/articles/sites.htm - Список  литературных сайтов

http://magazines.russ.ru - Журнальный зал – Электронная  библиотека литературных журналов «Звезда», «Знамя», «Иностранная литература», «Новый мир» и другие. Представлены архивы и свежие номера.

http://www.lib.ru – Библиотека Максима Мошкова. Самая известная в Рунете www-библиотека, открыта в 1994. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее. Художественная литература, фантастика и политика, техдокументация и юмор, история и поэзия, КСП и русский рок, туризм и парашютизм, философия и др.

http://www.proza.ru - Проза.ру – крупнейший российский сервер современной прозы.

http://www.stihi.ru - Стихи.ру – крупнейший российский сервер современной поэзии.

http://www.netslova.ru - Сетевая словесность: сетевой литературный журнал, электронная библиотека.

http://www.litkarta.ru/about - Новая литературная карта России. Общая задача проекта – восстановление целостности российского литературного пространства.

http://www.fplib.ru - – "Литературный портал" – один  из крупнейших в России литературных серверов, который является одновременно литературной поисковой базой данных. Особое внимание уделено разделу “Детская литература”.

http://feb-web.ru - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ) - полнотекстовая информационная система по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам. Основное содержание ФЭБ представляется в электронных научных изданиях (ЭНИ), каждое из которых посвящено отдельному автору (Пушкин, Лермонтов, ...), жанру (былины, песни,...) или произведению ("Слово о полку Игореве",...).

http://prochtenie.ru - Сайт ПроЧТЕНИЕ: Новости, рецензии, обзоры, отрывки из новых книг.

http://sp.voskres.ru – Официальный сайт Союза писателей России

http://www.lik-bez.ru - Ликбез: Литературный альманах

http://www.litnet.ru - Литературный интернет-портал: тексты авторов, информация о событиях в литературном мире и др.

http://www.youngblood.ru - Литературный портал  молодых писателей.

http://www.ijp.ru/ - «Пролог» – Интернет-журнал  молодых писателей России.

http://www.my-lib.ru - «Моя библиотека» – социальная сеть любителей книг! Проект позволяет найти интересную книгу за минимальное время, составить личную "книжную полку", оценивать книги, оставлять отзывы о прочитанном, найти людей с близкими взглядами, вкусами и интересами.

http://fabulae.ru -  Fabulae – международное литературное сообщество поэтов и прозаиков.

http://www.enrof.net - Портал фантастики и фэнтези.

http://www.chitalnya.ru/ - «Изба-читальня»: Литературно-художественный портал (стихи, проза, конкурсы)

http://chtenie-21.ru/ - Портал «Чтение-21» разработан Фондом «Пушкинская библиотека» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Цель портала – мобилизовать общественное мнение и быть важным информационным каналом для государственных и общественных структур, профессионалов и любителей книги и чтения. Новости. Интервью. Проекты. Рецензии. Конкурсы. Рейтинги.

http://www.rvb.ru/ - Русская виртуальная библиотека (РВБ) – бесплатный научно-образовательный интернет-ресурс, рассчитанный на школьников, студентов, преподавателей и исследователей русской литературы. РВБ публикует произведения русской классики по авторитетным академическим изданиям с учетом школьной и вузовской программы.

http://chto-chitat.livejournal.com/ - Что читать? – рекомендательный блог о чтении и книгах. Рекомендации, обсуждения, рецензии, поиск книг, советы сетевого сообщества.

http://litradio.ru/ - Литературное Интернет-радио – первый радиопроект, в центре внимания которого находится современная русская литература. Целью Литературного радио является популяризация и информационная поддержка современной русскоязычной поэзии и прозы. Эфир Литературного радио состоит из авторских программ о современной поэзии, прозе, фантастике, записей литературных вечеров и ротации поэтических и прозаических произведений. В рамках проекта освещается работа литературных фестивалей, проходящих не только в России, но и в ближнем зарубежье.

Литературные премии

 

http://www.russianbooker.org/ - Премия «Русский Букер»,  присуждаемая ежегодно за лучший роман года.

http://www.natsbest.ru/  – Российская литературная премия «Национальный бестселлер».

http://www.bigbook.ru/ – Национальная литературная премия «Большая книга».

http://www.nobeliat.ru/literature.php - Нобелевская премия по литературе - награда за достижения в области литературы, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Стокгольме 10 декабря.

http://www.yppremia.ru/ - Литературная премия «Ясная поляна» вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трёх номинациях: «Современная классика», «XXI век» «Детство. Отрочество. Юность» (с 2012 года).

http://www.pushkin-premia.ru/ - Новая Пушкинская премия: награждаются авторы лучших литературных произведений.

 

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург

custom background color for joomla articles