Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Usadba

28 февраля в 14:00 в библиотеке №4 (пос. Ольгино, ул. Колодезная, д. 30)состоится интереснейшая краеведческая лекция в сопровождении мультимедийной презентации «Усадьба Стенбок-Ферморов: прошлое и настоящее». Краевед Ольга Лагунова расскажет о малоизвестной графской усадьбе на берегу Финского залива в Лахте, нередко именуемой Белым, или Охотничьим, замком. Архитекторы замка – А. И. Кузнецов и В. П. Цейдлер – построили его в самом конце XIX столетия.

Телефон: 498-37-83.

Вход свободный. 12+

Когда-то там располагалось богатейшее графское имение, где часто устраивались балы, музыкальные вечера, приёмы. Но эти стены помнят и военные госпитали, и детский дом, и радиостанцию, где в советское время глушили западные передачи «Голос Америки» и «Радио «Свобода»». Вы узнаете и о сегодняшней жизни дворца: сейчас это режимный объект со строго ограниченным доступом, так как в 2007 году там смонтировали центральную передающую станцию спутниковой связи «Лахта-5». Но в ключе исторической значимости и внешней величественности усадьбы можно сказать о том, что немало ещё событий ожидается в судьбе знаменитого Белого замка.

USADBA A

USADBA A

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург