Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Детско-юношеская библиотека №11 «Книжное пространство #АВИАТОР»   открыла свои двери для читателей 17 сентября  2019 года.

Библиотека получила свое название, благодаря расположению на территории бывшего Комендантского аэродрома, первого летного поля в России.

Визитной карточкой библиотеки является ее уникальный дизайн в авиационной тематике и книжный фонд на тему авиации и космоса.

Книжное пространство #АВИАТОР расположилось на площади 420 кв.м. и оснащено современной мебелью и оборудованием.

Фонд библиотеки насчитывает 40 тыс. экземпляров и продолжает пополняться.

Библиотека проводит мероприятия для детей и молодежи в разнообразных форматах, таких как: квесты, квизы, интерактивные программы, мастер-классы,  литературная мафия.

С 1 марта 2022 на базе библиотеки начал свою работу социальный проект «Детский развивающий центр «АВИАТОР» с бесплатными занятиями для детей из многодетных семей, детей-сирот, детей из малоимущих семей  и детей из неполных семей.

Проект «Детский развивающий центр «АВИАТОР» включает в себя два направления: творческое и цифровые технологии и представлен следующими курсами: рисование, робототехника, программирование, 3D моделирование,  VR моделирование, английский язык, кружок поделки для маленьких.

Книжное пространство #АВИАТОР сотрудничает с Благотворительным фондом «Антон тут рядом» — фондом системной поддержки людей с аутизмом, и отмечено на карте дружелюбных мест для людей с аутизмом.

Библиотека принимает участие в различных благотворительных проектах - сборе очков для бездомных людей от фонда «Благотворительная больница», помощи животным из приютов, в том числе приюту для собак-инвалидов «Особый друг», помощи в сборе книг для благотворительного фонда «Детская улыбка» и отправкой книг в сельские библиотеки.

Книжное пространство #АВИАТОР проводит ежегодные городские конкурсы для воспитанников коррекционных групп детских садов ко Дню Победы и Дню матери, а также ежеквартальные семинары-практикумы  для специалистов коррекционных групп детских садов, работающих с детьми с ОВЗ.

Библиотека ежемесячно проводит интерактивные мероприятия для пациентов детского онкоотделения «Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем имени Сергея Березина».

Библиотека «Книжное пространство #АВИАТОР» и ее сотрудники  отмечены многочисленными грамотами и благодарственными письмами от партнеров, государственных учреждений и органов исполнительной  власти за помощь в организации мероприятий и вклад в культуру, в том числе от Государственной Думы РФ, Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга, Администрации Приморского района Санкт-Петербурга, МО «Комендатский аэродром»,  ЦГПБ им. Маяковского.

«Книжное пространство #АВИАТОР» ждет в гости всех читателей от 0 лет и старше.

 

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург