Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
pobeda

2020 год Указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого юбилея мы объявляем фестиваль-марафон «Ровесники Победы».

Нам интересны истории людей, родившихся в 1945 году, прежде всего, наших читателей. Тех, про которых слова стихотворения «Мы родились в победном сорок пятом». Тех, про кого можно сказать, опять же стихами – «Нас мало, той весной рожденных».

Мы хотим собрать истории людей, отмечающих свой 75-летний юбилей в один год с юбилеем Победы, их воспоминания о послевоенном детстве, об учебе и работе,  о людях, которые встретились им на жизненном пути, о событиях, свидетелями которых они стали. Возможно, кто-то из них строил БАМ, а кто-то осваивал Север. Кто-то всю жизнь проработал на одном из предприятий нашего города, а кого-то судьба помотала по городам и весям. Что хорошего случилось с такими людьми, и какие сложные повороты были в их жизни и судьбе. Как сложилась их семейная жизнь, с кем они общались и дружили. Нам интересно все! История любого человека нам интересна, потому что нет неинтересных людей.

Нам очень хочется, чтобы будущие участники этого фестиваля также упомянули, какие книги они читали, какие фильмы смотрели и т.д. Если это будут настоящие документальные истории, их украшением могут стать фотографии и документы. Надеемся получить не сухие автобиографии, написанные казенным языком, а именно, «живые» истории, возможно, забавные, а, может быть, и грустные. Будут приветствоваться и художественные произведения, созданные на автобиографической основе и истории, записанные родными и близкими «ровесников Победы» с их слов. Возможно, это будет не подробный рассказ обо всем жизненном пути, а какие-то интересные и значимые для рассказчика события. Это тоже приветствуется.

Это не конкурс, и никто ни с кем не будет соревноваться в литературных талантах. Нам важна готовность «рассказать о времени и о себе» и, конечно, искренность. Мы надеемся, что рассказчики постараются избежать излишней политизированности и негативных оценок исторических событий и личностей, равно как и их излишнего восхваления. Нам нужна не эпоха, а портрет живого человека на фоне эпохи.

Прием материалов - с 15 января по 31 марта 2020 года.

Надеемся, что итогом этого фестиваля станет сборник «Ровесники Победы», куда войдут истории участников фестиваля. Сборник мы презентуем в мае и, конечно, его получат в подарок все участники и все библиотеки.

Принять участие в фестивале-марафоне просто:

- можно принести свои материалы и Анкету участника (Приложение № 1) в любую общедоступную библиотеку Санкт-Петербурга. Сотрудники библиотеки с удовольствием окажут всем помощь. Если необходимо, наберут текст на компьютере (материалы для сборника принимаются только в электронном виде), помогут заполнить небольшую анкету, сфотографируют участника (так как необходимо фото 2020 года), разместят материалы участников в своих социальных сетях с хэштегом #ровесники_Победы и отправят их по адресу электронной почты e.levina@cgpb.ru в Центральную городскую публичную библиотеку им. В.В. Маяковского координатору фестиваля Елене Олеговне Левиной (тел. 363-27-53);

- также материалы можно прислать сразу непосредственно в Оргкомитет по адресу электронной почты e.levina@cgpb.ru (с указанием РОВЕСНИКИ ПОБЕДЫ в теме сообщения) координатору Фестиваля-марафона Левиной Елене Олеговне (812) 363-27-53.

 

Приложение № 1

Анкета участника

Фото 2020 года

(формат JPG)

Фамилия, имя, отчество ______________________________________________________

Место работы и должность (по желанию) _______________________________________

Контактная информация (тел., e-mail) __________________________________________

Библиотека, представившая материалы _________________________________________

Даю согласие на использование персональных данных в целях и формах, указанных  в данном Положении.

Подпись ________________________

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург