Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 logo 02 200 200

04.03.2019 в 17.30 Библиотека № 2 им. Д. А. Фурманова (наб. Черной речки, д. 12) приглашает на лекцию «Фрейлины XVIII века - прототипы Пиковой дамы» . Все мы читали повесть Александра Пушкина «Пиковая дама», и даже те, кто не особенно любят литературу, помнят знаменитую формулу «Тройка, семерка, туз» — волшебные карты, которые помогут выиграть любому. Но мало кто знает, что эта повесть основана на реальных событиях, и у Пиковой дамы имелся прототип — княгиня Н. П. Голицына.

Впрочем, у Пиковой дамы имелся и еще один прототип - Наталья Кирилловна Загряжская, дочь генерал-фельдмаршала К. Г. Разумовского, знакомая и свойственница А. С. Пушкина. Так же как и Голицына, она была фрейлиной при Екатерине II. Наблюдать ее Александру Сергеевичу было проще, чем княгиню. Во всяком случае, однажды Пушкин признался Нащокину, что в образе графини ему «легче было изобразить Загряжскую, чем Голицыну, у которой характер и привычки более сложнее».

С Пиковой дамой связана еще одна интересная история…

Но об этом и о многом другом Вы сможете узнать на лекции научного сотрудника музея Г. Р. Державина Гудзик С. В.

  Freilini

Freilini

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург