1 copy

Мамин-Сибиряк, Д. Н. Собрание сочинений : в 8 т. - Москва : Гослитиздат. – 1953. Т. 8 : От Урала до Москвы: путевые заметки, статьи, воспоминания.  1955. - 750 с. Экземпляры: аб (1),Б2(1).

Большое место в творчестве Д.Н. Мамина-Сибиряка занимают описания «живого Урала». Урал - природный рубеж на границе Европы и Азии, это очень хорошо подметил автор в путевых заметках «От Урала до Москвы».
 2 copy

Национальные парки России : Урал и Сибирь : "Юдыг ва", "Таганай", "Зюраткуль", "Башкирия", "Припышминские боры", "Шорский", "Шушенский бор", "Тункинский", "Прибайкальский", "Забайкальский", "Алханай". - М. : Вокруг света, 2007. - 204 с. : ил. - (Вокруг света). Экземпляры: чз(1).

Путеводитель по национальным паркам России посвященн особо охраняемым природным территориям России, на которых сосредоточены наиболее яркие и уникальные природные объекты, представляющие исключительный интерес для любителей путешествий и природы.
 3 copy

Чехов, А. П. Остров Сахалин : Из путевых заметок. - М. : Советская Россия, 1984. - 366 с. - (Библиотека русской художественной публицистики). Экземпляры: - Б2(1), ЦРДБ(2), аб(2), Б8(1), Б1(3).

Книга явилась результатом путешествия писателя на остров Сахалин в 1890 году. В "путевых заметках" художественные зарисовки соседствуют с подлинными документами, статистическими данными, с цитатами из трудов путешественников, ботаников, зоологов, этнографов. Писателю удалось очень подробно познакомиться с жизнью и бытом поселенцев и каторжан благодаря тому, что он в течение трех месяцев работал на Сахалине переписчиком населения.
 4

Пфеффер П. Азия. - Москва : Прогресс, 1982. - 317 с. : ил. – В содержании: Сахалин. Байкал

Экземпляры: Б5(1), чз(1), Б1(1)

Автор развертывает впечатляющую панораму природы Азии от Арктики до островов Индийского океана. Он дает красочное описание огромных пространств тундры, безбрежного моря таежных лесов Сибири, островов. Книга богато иллюстрирована.
 5 copy

Распутин, В. Г. Век живи-век люби : повести, рассказы. - М. : Известия, 1985. - 576 с. - В содержании: Байкал, Байкал. - (Библиотека "Дружбы народов")  Экземпляры: ЦРДБ(1), Б2(1), Б3(1), Б1(1).

Взаимосвязь природы с судьбой человека занимают в творчестве В. Г. Распутина определяющее место. Образ Байкала представлен автором в его мистической красоте и природной ценности.

6

Волков, С. Н. По Байкалу. - Москва : АСТ : АСТ МОСКВА, 2010. - 568 с. Экземпляры: всего:12 - Б7(1), Б8(1), Б11(1), ОиЕФ(1), чз(1), аб(1), Б1(1), Б2(1), Б3(1), Б5(1), Б6(1), Б4(1).

Известный путешественник Сергей Волков неоднократно предпринимал экспедиции по этим уникальным заповедным местам. Личный опыт и собранные автором многочисленные сведения позволили подготовить интересную и полезную книгу, которая будет необходима каждому, кто решит самостоятельно путешествовать по Байкалу.
7 copy

Гиляровский, В. А. Волга : Путеводитель по городам. - Москва : АСТ ; Москва : АСТ МОСКВА, 2009. - 255 с.  Экземпляры: ОиЕФ(1), чз(1), Б1(1), Б2(1), Б4(1), Б8(1), ЦРДБ(1), аб(1)

В книге собраны очерки, наполненные интересными историческими сведениями, рассказами о достопримечательностях и отличительных особенностях поволжских городов и сел, бытовые подробности жизни людей в то далекое для нас время. Иллюстрации помогут увидеть, как выглядели города на Волге более ста лет тому назад.
8

Сотскова, С. В. Наша Волга. - Москва : Белый город, 2009. - 479 с. Экземпляры:  чз(1), Б5(1)

Путешествие по Волге, пейзажи волжских берегов, их лиричность и простор, бытовые устои и вековые трудовые навыки волжан - все это, прямо или косвенно, вошло в русскую культуру.
 9

Шмелев, И. С. Старый Валаам. - Москва: Сибирская Благозвонница, 2014. - 187 с. Экземпляры: аб(2), Б2(1), Б8(1), Б4(1), Б10(1).

Книга известного русского писателя Ивана Шмелева «Старый Валаам» рассказывает о впечатлениях автора от посещения им Валаамского монастыря, когда он был студентом, и которая дала ему твердую опору в жизни - в православной вере.
 10

Коняев, Н. М. Свет Валаама. От Андрея Первозванного до наших дней. - М. : Вече, 2009. - 297 с. - (Православие. Традиции. Люди)

Экземпляры: ОиЕФ(1), аб(1), Б1(1).

Автор книги известный писатель Н. М. Коняев рассказывает об истории Валаамской обители, о выдающихся подвижниках благочестия – настоятеле Валаамского монастыря игумене Дамаскине, святителе Игнатии (Брянчанинове), о Сергие и Германе Валаамских, основателях обители.

11

Кунцевская, Г. Н. Благословенная Таврида : Крым глазами великих русских писателей. - Москва : Северсталь: РКСС : РосЕвроБанк, 2011. - 391 с. - (Крым в русской литературе).

Экземпляры: чз(1)

Автор на примере судеб русских классиков рассказывает о том, какое место в их личной судьбе и творчестве занимал Крым, показывает связь Крыма с русской культурой и то, какой след Россия оставила на этой земле. Книга красочно иллюстрирована репродукциями картин известных художников 19 века.
 12

Шейко, Н. И. Крым. - М. : Вече, 2006. - 288 с. - (Исторический путеводитель)  Экземпляры: ЦРДБ(1), ОиЕФ(1), аб(2), Б1(1), Б4(1), Б5(1), Б7(1), Б8(1), Б2(1).

В путеводителе рассказывается о богатейшей истории Крыма, наиболее известных его городов, поселков и станиц. Вы узнаете о самых знаменитых людях, живших и созидавших на этой земле, о важнейших событиях в судьбах местного населения, как в прошлом, так и в настоящем.