Впрочем, у Пиковой дамы имелся и еще один прототип - Наталья Кирилловна Загряжская, дочь генерал-фельдмаршала К. Г. Разумовского, знакомая и свойственница А. С. Пушкина. Так же как и Голицына, она была фрейлиной при Екатерине II. Наблюдать ее Александру Сергеевичу было проще, чем княгиню. Во всяком случае, однажды Пушкин признался Нащокину, что в образе графини ему «легче было изобразить Загряжскую, чем Голицыну, у которой характер и привычки более сложнее».

С Пиковой дамой связана еще одна интересная история…

Но об этом и о многом другом Вы сможете узнать на лекции научного сотрудника музея Г. Р. Державина Гудзик С. В.

Freilini