logo 01 200 200

16 января 2019 года  в рамках празднования 75-летия  полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в литературной гостиной библиотеки №1 состоялась программа «Блокада».

Программа началась задолго до назначенного времени в выставочном зале, где  рано пришедшие зрители смогли познакомиться с электронной презентацией  и книжной выставкой о музе блокадного города, поэтессе Ольги Берггольц, фотовыставкой «Лица блокады».

Наибольший интерес у аудитории вызвала книга «Ольга. Запретный дневник», (составитель Н.Соколовская), состоящая из дневников 1939 – 1949 годов и ее автобиографическая повесть «Дневные звезды».

В 16 ч. ведущие, библиотекари зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова и Нинель Олеговна Агеева открыли программу, начав рассказ об Ольге Бергольц, поэтессе, женщине, матери, осужденной и реабилитированной, пережившей блокаду, смерть мужей и детей, ставшей символом стойкости и мужества ленинградцев.

В продолжение мероприятия педагоги ГБОУ ДО «Дома детства и юношества Приморского района» представили вниманию зрителей короткий, но яркий мини-спектакль «Женщины блокады», в котором звучали поэтические строки разных лет.

Затем к присутствующим в зале ветеранам и блокадникам с благодарственным словом обратились Глава МО № 66 «Черная речка» Елена Степановна Финогенова и специалист отдела культуры МО Виктория Глебовна Друсевич. Состоялось торжественное вручение жителям округа памятных значков и подарков. В библиотеке прошла первая церемония вручения почетных знаков к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады МО № 66.

После награждения была продолжена беседа о поэтессе Ольге Берггольц, сопровождавшийся фильмом из Медиатеки Русского музея «Больше, чем любовь».

Фильм основан на личных дневниках Ольги Берггольц, ее воспоминаниях и письмах. Перелистывались страницы ее дневников, которые поэтесса вела всю жизнь, на экране появлялись фотографии разных лет, звучали стихи. Отдельным блоком была представлена история любви Ольги Берггольц и Бориса Корнилова. Чтобы осветить эпоху, в которой жила героиня, были показаны фотографии, относящиеся ко времени первых пятилеток, российская глубинка, страшные в истории нашей страны 1937-1938 гг. Звучала знаменитая «Песня о Встречном» Дмитрия Шостаковича на слова Бориса Корнилова, которую в те годы распевали на маршах и демонстрациях.

Блокадный цикл был озвучен записью голоса самой Ольги Берггольц. Она прочитала свое знаменитое «Второе письмо на Каму», написанное её матери, находящейся в эвакуации. Это письмо, «Февральский дневник» и еще ряд стихов, созданных в блокадном городе, снискали славу простых жителей Ленинграда. Это её стихи помогали людям выжить и приблизить наш Ленинградский день Победы!

Встреча завершилась награждением победителей конкурса на лучшее письмо в Блокадный Ленинград «Письмо в прошлое», который был проведен среди учащихся младших классов ГБОУ школы №106 Приморского района. Две ученицы 2д класса Любанская Ульяна, Малова Анастасия и ученик 5м класс Кирилл Захаров прочитали свои письма, что вызвало у присутствующих чувство радости и гордости за новое молодое поколение петербуржцев. Сюрпризом вечера стало исполнение песни «Землянка», которую подготовили учащиеся средних классов ГБОУ школы №109 Приморского района, пришедшие на мероприятие неожиданно. Зал подхватил песню и пел вмести с солистом.

Заведующая библиотекой                                                       Е.Я. Рудакова

Библиотекарь зала искусства                                              О. Н. Лыженкова

Библиотекарь зала искусства                                               Н. О. Агеева

blok 1 2