Fest

Всероссийский центр культуры, спорта и отдыха в рамках целевой социально-значимой программы «Семья-21век», при поддержке Министерства Культуры РФ, ведущих средств массовой информации в пе­риод с октября 2019 г. по декабрь 2020 г. в Москве, Санкт-Петербурге и региональных центрах РФ проводит фестиваль национальных культур «Содружество».

Проект ориентирован на самую широкую аудиторию и призван познакомить жителей России с культурными и историческими традициями и современ­ностью Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Мол­давии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины,а так же нацио­нальных культур стран дальнего зарубежья.

Целью проведения фестиваля является сохранение и развитие межнацио­нального культурного сотрудничества, укрепление дружеских связей меж­ду народами стран СНГ, воспитание взаимоуважения и толерантности.

В программе фестиваля представлены следующие темати­ческие блоки:

•  Национальная культура и искусство.
  •  Спорт и туризм.
  •  Национальные кулинарные традиции.

Фестиваль проходит в следующих секторах:

1. Главная сцена:
  •  выступление творческих коллективов, этно-перформансов и народного театра;
  •  выступление театров мод и дизайнеров  национальной одежды;
  •  выступление профессиональных творческих коллективов;
  •  выступление детских самодеятельных творческих коллективов.

2. Фестиваль традиционных праздников, игр и забав:

• народные национальные игры и соревнования ;
  • мастер-классы по народным промыслам;
  • мастер-классы по созданию сувениров;
  • флэшмобы на фольклорную национальную тематику;
  • выступление артистов и аниматоров, представляющих интерактивные программы на основе народных игр, соревнований и забав;
  • театральные ярмарочные представления.

2.1 Фотовыставка "Содружество национальных культур"

3. Ярмарка продуктов питания, национальных товаров и народно-прикладного творчества "Содружество".

4. Фестиваль национальной кухни с работой ресторанов.