Современный этап развития сферы образования характеризуется массовым внедрением информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность всех участников образовательного процесса. Существенным средством информатизации выступают образовательные информационные ресурсы, опубликованные в сети интернет. Собран перечень федеральных образовательных порталов, выступающих основными источниками информации для всех имеющих отношение к образованию.

Федеральный портал «Российское образование»

Федеральный портал «Дополнительное образование детей»

Российский общеобразовательный портал

Вопросы здоровья и психологии школьников. Газета "Первое сентября" и приложения к ней. Правовая база. Национальные образовательные порталы, единая образовательная среда школы.

Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

Московский институт открытого образования

Размещаются материалы для дистанционной подготовки учащихся по индивидуальным логинам и паролям для подготовки к экзаменам.

Каталог образовательных ресурсов России.