Январь 2020

logo crb 200 200

3 сентября 2018 года в Центральной районной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина прошел День информации «Услуги ЖКХ» для жителей Приморского района.День информации был организован и проведен Информационно-библиографическим отделом в Центре правовой информации ЦРБ им. М. Е.   Салтыкова-Щедрина сотрудничестве с Адвокатской палатой Санкт-Петербурга по Санкт-Петербургу.

Di 1 1

Тема ЖКХ сегодня актуальна как никогда. Разобраться во всех хитросплетениях нормативно –   правовой базы зачастую сложно даже специалистам…

А что тогда говорить о нас - обычных потребителях услуг?

3 сентября 2018 года в Центральной  районной библиотеке им. М. Е.  Салтыкова-Щедрина   прошел День информации «Услуги ЖКХ» для жителей Приморского района.

День информации был организован и проведен Информационно-библиографическим отделом в   Центре правовой информации ЦРБ им. М. Е.   Салтыкова-Щедрина сотрудничестве с Адвокатской   палатой Санкт-Петербурга  по Санкт-Петербургу.

На выставке-просмотре  «Азбука ЖКХ» были представлены издания по жилищному праву, актуальная  информация по тарифам и  ценам на услуги ЖКХ, способы активной экономии на коммунальных услугах, а также судебная практика по самым горячим спорам ЖКХ. В тематических папках «Жилищно-коммунальное хозяйство» «Управление многоквартирным домом» представлена информация где и как узнать об управляющей компании (УК) своего дома; когда планируется капитальный ремонт; куда жаловаться, если УК не реагирует на ваши просьбы; что включает в себя услуги по содержанию жилья  и как формируются тарифы на его оплату; что такое «содержание жилого помещения» в квитанции ЖКХ; какие сезонные работы, входящие в оплату услуг по содержанию жилья многоквартирного дома, должны проводиться управляющими организациями.

В 17.00 с лекцией  «Услуги ЖКХ»  выступила адвокат Адвокатской палаты СПб Матвеева Татьяна Валерьевна.

Посетителям мероприятия юрист подробно объяснила, как урегулировать конфликты между собственниками (нанимателями) жилых помещений и управляющими компаниями, что делать в случае, если спор не разрешен на досудебной стадии и следует готовиться к разбирательству в суде.  Когда именно следует обратиться в суд со своей проблемой, и что для этого нужно. Татьяна Валерьевна подробно рассказала, какие изменения были внесены в законодательство, регулирующее жилищно-коммунальные правоотношения.

По окончании своего выступления адвокат ответила на вопросы посетителей. Индивидуальные консультации получили 12 человек.

Каждый читатель, посетивший мероприятие, получил в подарок памятку «Экономить просто!» с практическими рекомендациями по энергосбережению и экономии семейного бюджета.

Следующая лекция «Дачная амнистия» состоится 1 октября 2018 года в Центре правовой информации ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в 17.00.

Di 2

Di 3