Январь 2020
logo crb 200 200

14 ноября 2018 года в Центральной  районной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина состоялся День налоговой грамотности для жителей Приморского района. Мероприятие было организовано и проведено информационно-библиографическим отделом в Центре правовой информации  ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина совместно с Межрайонной инспекцией ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу.

С лекцией «Имущественные налоги физических лиц: порядок начисления, льготы, срок уплаты. Интернет сервисы ФНС России» выступила Губина Татьяна Николаевна – старший государственный налоговый инспектор МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу.

Посетители мероприятия узнали о порядке начисления и уплаты налогов на квартиру, дом, дачу, личный транспорт, земельные участки в городе Санкт-Петербурге, о сроках и способах уплаты налога, о том, какие категории граждан, имеют льготы на имущественный, транспортный и земельный налоги, а какие освобождены от налогов, о возможности использования интернет-сервиса ФНС РФ для ускорения получения нужной информации (личный кабинет налогоплательщика), получили информацию о налогообложении недвижимости по кадастровой стоимости: применение кадастровой стоимости в качестве налоговой базы на имущество, применение в качестве налоговой базы по земельному налогу, по налогу на имущество физических лиц. Слушатели также получили информацию о вопросах применения кадастровой стоимости при налогообложении объектов недвижимости.

Татьяна Николаевна подробно рассказала о том, что признается объектом налогообложения, что делать, если пришел транспортный налог на проданную машину, и что же делать, если неправильно начислили транспортный налог.

Слушатели получили памятки «Имущественные налоги для физических лиц».

Многие присутствующие оставили положительные отзывы о лекции. Например: «На заданные вопросы о налоговой деятельности получила квалифицированные ответы и подробное разъяснение по данной теме. Спасибо за проведенную лекцию по данной теме.

Всего посетило мероприятие 17 человек. Индивидуальные консультации получили 13 человек.

Следующий День налоговой грамотности состоится в 2019 году.

Den nal gr 1

Den nal gr 2