глава администрации

9 апреля 2016 года в Центральной районной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина состоялись Приморские краеведческие чтения 2016, посвященные  80-летию со дня основания Приморского района Санкт-Петербурга.

Почетными гостями мероприятия стали:

• Глава администрации Приморского района Санкт-Петербурга Николай Григорьевич Цед;
  • Заместитель Главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга - Заставный Богдан Геогриевич;
  • Начальник отдела культуры администрации Приморского района Санкт-Петербурга – Александров Антон Александрович;
  • Специалист отдела культуры администрации Приморского района Санкт-Петербурга – Ким Зинаида Егоровна;
  • Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Горшечников Андрей Алексеевич;
  • Молодежный Совет при Главе администрации Приморского района;
  • Специалист I категории отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Приморского района Санкт-Петербурга - Шабанов Александр Викторович;
  • Директор СПб ГБУ «Приморский культурный центр» - Иванова Надежда Сергеевна.

Вся программа была разделена на две части: Торжественную и Основную.

Первая часть программы началась с исполнения песни «Мой удивительный район», которая получила специальный приз на открытом конкурсе гимна «Музыки торжественный призыв», проводимый администрацией Приморского района и государственным бюджетным учреждением «Приморский культурный центр». Песня прозвучала в исполнении Эльвиры Георгиевны Донич, хормейстера СПб ГБУ «Приморский культурный центр».

Затем зрители услышали и песню-победителя этого конкурса, которая прозвучала в исполнении Явдошенко Александр Михайлович, методист СПб ГБУ «Приморский культурный центр»¸ аккомпанировала Липчанская Ольга Владимировна, концертмейстер

Новую книгу о Приморском районе «Между прошлым и будущим. Страницы истории Приморского района» представили сами авторы Андрей Михайлович Жданов и Виктор Михайлович Федоров. Один экземпляр книги с подписью авторов был вручен Главе администрации Приморского района Н.Г.Цед. Еще один экземпляр, также с подписью авторов, был подарен депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Горшечникову Андрею Алексеевичу, который оказал финансовую помощь в издании книги. Третий экземпляр с подписью авторов был вручен Молодежному Совету, созданный при Главе администрации Приморского района. Четвертый экземпляр с подписью был подарен директору СПб ГБУ «ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга» Юшкевич Марине Евгеньевне.

Первая часть мероприятия завершилась трехминутным трейлером документального фильма о Приморском районе, полную версию которого гости увидели во второй части мероприятия.

В перерыве гости смогли ознакомиться с художественно-краеведческой выставкой членов краеведческого клуба «Приморский ветер» в литературной гостиной, где также для гостей был организован кофе-брейк с тортом, на котором был выполнен логотип Приморского района.

Вторая часть программы началась с полной версии документального фильма «История Приморского района: от Петровской эпохи до наших дней».

После демонстрации фильма Виктор Федоров дополнил сюжеты фильма более подробным историческим описанием.

Выступление Андрея Михайловича Жданова, который выступил после Виктора Михайловича, позволило гостям совершить виртуальную прогулку по Черной речке и ознакомится со знаменитыми людьми, которые когда то жили, а некоторые и ныне живут в Приморском районе.

В завершении второй части программы был продемонстрирован фильм «Озеро Долгое», который был создан кабельным телевидением при участии Татьяны Владимировны Даниловой, краеведа, сотрудника библиотеки № 9.

Ведущими мероприятия были: Новохатько Виктория, заместитель директора по работе с детьми и Николай Белавинский, общественный деятель, активный читатель библиотеки № 7.

Техническую поддержку оказывали: Павлов Александр Игоревич, специалист отдела автоматизации и внедрения библиотечных технологий и Бежанян Гагик Сергеевич, специалист СПб ГБУ «Приморский культурный центр».

Всего на мероприятии присутствовало – 147 человек.