Одним из ведущих направлений деятельности наших  библиотек сегодня  является краеведение.

Петербуржцы трепетно относятся к истории города. Любовью к ней, гордостью за свой город пронизана вся работа библиотек. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.

Краеведческая работа - выявление, сбор, изучение, сохранение документов и предоставление их читателям. Именно библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. Познакомить читателя с историей родного города и района, воспитать чувство гордости за славное прошлое Петербурга, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям – основная задача библиотек в краеведческой работе.

В библиотеках собран материал по истории Приморского района, о выдающихся людях, достопримечательностях. Все эти материалы используются жителями района: учащиеся школ, студенты пользуются данным материалом для составления рефератов, сообщений, курсовых и исследовательских работ. Библиотекари всегда оказывает помощь учителям, краеведам, заинтересованным читателям по истории района.

Краеведческая литература отдельно выделена как на абонементе, так и в читальных залах. Литература из читальных залов не выдается на дом, читатели могут пользоваться им только в стенах библиотек.

С 1 июля 2011 г. вступил в силу Закон Санкт-Петербурга № 690-165 от 21.12.2010 «Об обязательном экземпляре документов Санкт-Петербурга и обязательном экземпляре документов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга», который стал обязательным для исполнения всеми общедоступными библиотеками города. Мы получаем газеты Муниципальных  образований Приморского района: «Вести Лисьего Носа», «Коломяжские вести», «Комендантский аэродром», «Муниципальный вестник № 65», «Озеро Долгое», «Черная речка»,  «Юнтолово», «Лахта. Ольгино». Материалы опубликованные в районной прессе отражаются в тематических папках,  оформлены информационные досье краеведческого характера. В них представлены материалы, как общего характера, так и по отдельным персонам и др.

В библиотеках накоплен опыт использования самых разных форм, методов раскрытия фонда: просмотры книг, выставки, беседы, Краеведческие чтения, встречи, веб-обзоры, рекомендательные указатели  и т. д.

ЦРБ  им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. В библиотеке сформирован фонд краеведческой литературы. Оформлены выставки: «История Приморского района», «История Комендантского аэродрома»,  «Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в годы блокады Ленинграда». Ведутся тематические альбомы по истории Приморского района. Проходят заседания клуба «Приморский ветер». В  литературной гостиной проходят выставки творческих работ участников клуба  «Приморский ветер», проводятся краеведческие чтения, в которых принимают участие известные краеведы Санкт-Петербурга и Приморского района.

Библиотека  № 3.  Библиотекой собран материал о династии Ланских. Оформлен краеведческий стенд.

Библиотека  № 4.  На базе библиотеки № 4 работают клубы, объединяющие население поселка Ольгино.
Члены краеведческого клуба «Родная земля: Лахта и Ольгино» проводят много времени по поиску краеведческих материалов, архивных документов и воспоминаний старейших жителей об историческом укладе поселков, их быте и нравах, активно диспутируют  о нынешнем состоянии поселков Лахта и Ольгино.
Участники музыкального клуба «Вдохновение» ведут активную подготовку ко всем музыкальным программам и праздничным датам, разрабатывают сценарные планы, подбирают музыкальный материал. Коллектив клуба  проводит музыкальные встречи со своими коллегами на берегу Финского залива, устраивают выездные концерты и музыкальные смотры.

Библиотека № 5. «Пушкинский клуб» основан на общности интересов к истории, жизни и творчеству А.С. Пушкина. В библиотеке  проходят художественно-краеведческие выставки клуба «Приморский ветер».

Библиотека  № 6.  В литературной гостиной проходят заседания краеведческого клуба «Приморский ветер». Проходят выставки творческих работ участников клуба, проводятся краеведческие чтения.

Библиотека  № 7.  В библиотеке проводятся краеведческие чтения по истории Озера Долгое.

Библиотека № 9. В библиотеке  проходят художественно-краеведческие выставки клуба «Приморский ветер», краеведческие чтения.

Центральная детская районная библиотека. Краеведческое направление  является приоритетным в работе библиотеки: сформирован фонд краеведческой литературы, проводятся встречи с петербургскими краеведами, писателями и поэтами, в литературной гостиной проходят художественно-краеведческие выставки клуба «Приморский ветер». Тема истории Санкт-Петербурга, прошлого и настоящего Приморского района отражена в авторской программе «Друг мой – книга» и входит в краеведческий  цикл мероприятий «Чтение – вот лучшее учение».

Краеведческие мероприятия библиотек Приморского района.