11 апреля 2015 г. в библиотеке №9 совместно с районным краеведческим клубом «Приморский ветер» прошли Краеведческие чтения «Страницы истории Приморского  района»,  посвящённые 70-летию Великой Победы.

В программе:

1. Галина Фёдоровна Курденкова, заведующая Библиотекой 9 – вступительное слово.
  2. Виктор Михайлович Фёдоров, руководитель краеведческого клуба «Приморский ветер».

Тема  «Приморский район в годы Великой Отечественной войны» (о вкладе жителей Приморского района в победу над врагом, о тяготях военного времени, на территории которого находились военные аэродромы, совхоз «Красная заря», госпитали, военные предприятия,  по этой территории проходила «Малая дорога жизни»).

1. Андрей Михайлович  Жданов, историк-краевед, журналист, гость мероприятия.

Тема «От войны Отечественной до Великой Отечественной» (О военных аэродромах:  Комендантский, Каменка и Шуваловский на территории Приморского района,  о подвигах лётчиков,  танкистов и зенитчиков).

1. Презентация книги «Жизнь и подвиги Алексея Никитина».
  2. Документальный фильм  «Коломяги» из серии «Малые родины большого Петербурга», снятый каналом «Санкт- Петербург».
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Истории Приморского района».

Материал подготовила Т.В. Данилова, библиотекарь.