Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

STILОдин из стихов-гаданий, представленных на серебряном подносе, сбылся прямо на вечере: «Зал полон Ньютонами: яблоку негде упасть».

22 марта в библиотеке №9 Приморского района состоялось, не побоюсь этого слова, грандиозное открытие проекта «ЛитКвадрат», включившее в себя творческий поли-жанровый вечер, встречу с неординарным известным литературным сообществом «Дереветер» и открытие выставки-инсталляции «Стихи-и-линии».

Это композиция из графики, гравюр и инсталляций жизненных афоризмов Ольги Туркиной и философско-ироничных афоризмов Владислава Черейского. Классически оформленные художественные работы в рамках (хотя саму графику классической не назовёшь) и транслируемый на экране видеоряд сочетались с непривычными арт-объектами: композиция с золотыми ветвями, на которых растут двустишия, хокку и мини-стихи о деревьях, или оригинал графики, созданной для обложки книги и здесь же –вышедшая официальная книга. Таких сдвоенных объектов два: оригинал обложки и сама книга В. Черейского «Море голодных цветов» и обложка с только что вышедшей в 2018 году книгой О. Туркиной «Миры приходят свитками», – эту книгу так же автор представил на выставке. Ольга Туркина сделала презентацию трёх своих книг графики и стихов, а стихи из поэмы «Деревья» в последней книге представила новыми мелодекламациями с живой и пробуждающей жизнь музыкой Владислава Черейского. С книгами и сейчас можно ознакомиться на выставке самостоятельно: они представлены на стеллаже и являются частью инсталляции. Но это далеко не всё. Цветные зеркальные кубы с графикой, сюрреалистические работы на подставке – не пропустите их, если окажетесь в библиотеке №9. Какая бы богатая ни была программа, по-настоящему грандиозным вечер делают участники, – каждый из которых был талантливым слушателем, союзником и даже выступающим, – ведь благодаря необычному литературному гаданию на афоризмах Ольги Туркиной вдумчиво участвовали абсолютно все. Всем известно, что слово имеет силу и материализует самое невероятное, так я возьму на себя смелость утверждать, что писательское слово предсказывает вдвойне сильнее.

Вообще центральной мыслью проекта «ЛитКвадрат», помимо инициативного взаимодействия волонтёров читателей и писателей, является открытие нового времени: времени синтеза разного творчества: мелодекламации как стихи и музыка, визуальная поэзия и поэтическая графика и так далее.

Концентрат известных людей Петербурга был высок: новый участник ЛИТО «Дереветер» Элла Толмачёва – выдающийся фотохудожник (спасибо за фотосессию!) и солистка группы «Агния Бартеz», соведущий ЛИТО «Дереветер», солист группы «Ураган Тишины», культурный деятель Петербурга, поэт и композитор Владислав Черейский, киноактёр, видеоблогер, разработчик сюжетов в «КамедиКлаб» на канале ТНТ, медийная личность Дядюшка Вилли, создатель социально-культурных передач, клипмейкер, ведущий видеоканала «Штопор», оператор всех программ и сюжетов Дмитрия Goblin Пучкова Алексей Трофимов (огромное спасибо за съёмку), организатор концертов арт-рок-звёзд Любовь Носкова (тоже спасибо за съёмку!); поэт десятков литсообществ города Юрий Романов (выступивший и как неподражаемый пародист Иосифа Бродского); поэт, автор нескольких книг, член Союза писателей, организатор и выступающий на сотнях площадок Петербурга Ольга Атаманова; поэт, мастер афористичной и восточной поэзии Марина Евтюхина; поэт и прозаик Виктор Жданов, открывший в ЛИТО «Дереветер» свои собственные жанры письма и продолжающий удивлять; пожалуй, самый экстравагантный поэт ЛИТО «Дереветер» Михаил Парамонов, ставший топ-выступающим «Книжных аллей», участник стадионных рок-концертов и фестивалей, и в то же время поэт для избранных (и также участник и друг ЛИТО «Дереветер») Виктория Жданова; поэт Виктор Тарасенко – восходящий талант, уже в ранние годы выработавший неподражаемый стиль; художник, искусствовед, иконописец и реставратор, актриса – Анастасия Троицкая, руководитель российского проекта «АртТроя».

Спасибо и тем поэтам и слушателям, кто вбежал в снегу перед самым закрытием библиотеки: среди таких людей была поэт Наталья Зубарева-Храмова, поэт Валерия Корнева, вошедшая перед мелодекламациями фотохудожник Дарья Фёдорова.

Всем зрителям я была рада подарить свою графику!

Спасибо всем, кто заполнил чёрные страницы альбома с золотой ручкой для отзывов «Оставьте свои золотые слова».

И спасибо всем, кто прислал отзывы – сразу после вечера, безудержно и поэтично, такое хочется тоже оформить, чтобы любоваться.

Я говорю спасибо и как ведущая вечера – интересной Алине и всем бывшим незнакомцам, кто пришёл, узнав о нас из городского анонса, моего паблика и из группы «Приморский район», кто доехал вопреки непростым погодным условиям и пытающейся помешать эпидемии, всем, кто был со мной мысленно и письменно, и конечно, 27-ми самым сильным, присутствовавшим на Открытии. Спасибо участливому коллективу библиотеки, гостям других библиотек, моим поэтам, силе «Дереветра», проекту четырёх литературных сезонов! «ЛитКвадрат» – устойчивая конструкция, поздравляю всех с первой весенней линией!

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург