4 ноября России отмечается государственный праздник — День народного единства, который призван объединить всех людей, независимо от рода их деятельности, вероисповедания, социального статуса во благо развития города, обрасти, страны.

Библиотеки приморского района  города Санкт - Петербурга не забыли об этом замечательном празднике и для всех жителей района, 3 ноября в библиотеке им.М.Е.Салтыкова-Щедрина была организована творческая встреча «Красота русского слова».

В начале мероприятия перед зрителями на мгновение ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский,  о покровительнице этого праздника – иконе Казанской Божьей матери, которая хранит и оберегает нас от всех бед и ненастий.

После того, как зрители немного познакомились с историей создания праздника, Участники театрализованных чтений  разыгрывали миниатюры, использовали пантомимические умения, эмоционально и оживленно читали сказания и причти народов мира.  Все выступления были интересными и яркими, потому как на протяжении всех повествований сопровождались музыкой и красочными слайдами.

Приятным сюрпризом для гостей мероприятия стало праздничное выступление группы «Чармы» с программой «Восточный сплав цыганской комбинации». Яркие костюмы, энергичные танцы, великолепные исполненные песни – все это подарило незабываемые эмоции нашим гостям.

Затем гостям предложили в знак дружбы и единства в конце мероприятия  принять участие в создании интерактивного плаката «Мы едины», специально приготовленного к этому дню.

Самые  активные участники театрализованных чтений были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и призами. У зрителей остались яркие и незабываемые впечатления о проведенном мероприятии.

2020 11 05 040931069

2020 11 05 040931567