Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 Rim kors

16.02.2019 в 16.00 библиотека № 8 (ул. Савушкина, д.128, кор. 1) приглашает всех желающих на музыкальный салон, посвященный 170-летию со дня рождения русского композитора Н. А. Римского-Корсакова. В программе: рассказ о жизни и творчестве композитора, прослушивание фрагментов из музыкальных произведений.

Вход свободный 16+

 В наследии русского композитора пятнадцать опер. Он написал также несколько десятков романсов и ряд симфонических произведений. Больше всего привлекала Римского-Корсакова родная история, русский эпос, русская сказка. Его музыкальная речь своими корнями уходит, прежде всего, в русское народное песенное творчество

Господствующий тон искусства Римского-Корсакова - светлый, жизнерадостный. Ему особенно близки теплые лирические образы, но не чужды и глубоко драматические переживания, как в его "Псковитянке", "Царской невесте", "Сказании о невидимом граде Китеже". Для работы композитору было достаточно письменного стола (рояля и не было в его рабочем кабинете): обладая абсолютным слухом, он сначала записывал произведение и только потом пробовал звук на инструменте.

  

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург