Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Дорогие читатели!

Приглашаем вас к участию в конкурсах и фестивалях Проекта* «Петербургские разночтения – 2020». Городской проект «Петербургские разночтения» реализуется с 2015 года и является преемником Фестиваля «Читай всегда! Читай везде!», который проводился в Санкт-Петербурге ежегодно, начиная с 2009 года, по 2014 год. Проект реализуется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организатор и координатор проекта – Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского.

Для участия в конкурсах необходимо вместе с творческой работой прислать заявку на участие. Форма заявок находится на сайте spblib.ru в путеводителе «Петербургские разночтения».

Дерзайте, друзья! Желаем удачи и всегда рады вашему участию!

 *Здесь подобраны конкурсы для читателей и приглашения посетить мероприятия Проекта. Полный список и подробности на сайте spblib.ru

 

ФЕСТИВАЛЬ-МАРАФОН «РОВЕСНИКИ ПОБЕДЫ»

с 15 января по 31 марта

Целью марафона является собрать истории людей, отмечающих свой 75-летний юбилей в один год с юбилеем Победы, их воспоминания о послевоенном детстве, об учёбе и работе, о людях, которые встретились им на жизненном пути, о событиях, свидетелями которых они стали.

История любого человека нам интересна, потому что нет неинтересных людей.

Надеемся получить не сухие автобиографии, написанные казённым языком, а именно, «живые» истории, возможно, забавные, а, может быть, и грустные. Будут приветствоваться и художественные произведения, созданные на автобиографической основе, и истории, записанные родными и близкими «ровесников Победы» с их слов.

 

СЕТЕВОЙ ФЕСТИВАЛЬ «КНИЖНЫЙ ВЫЗОВ»

(BOOKCHALLENGE) #25лауреатов

с 23 апреля по 31 октября

участники должны прочитать определённое число книг* авторов-лауреатов литературных премий.

Челленджер должен заявить о своем участии на сайте, в блоге или на своей странице соцсети, в зависимости от условий.

Игра объединяет любителей чтения; в результате создаются списки книг, актуальных для читателей.

*список книг вы можете посмотреть на сайте spblib.ru и в соцсетях по хештегу #25лауреатов

 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПЕТЕРБУРГ»

(«МОЁ ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВРЕМЯ»)*

с 01 мая по 10 сентября 2020 года.

На конкурс принимаются истории о людях, переехавших в Петербург.

Нам интересна история любого человека, для которого Петербург стал родным городом. Документальные истории и дневники могут сопровождаться фотографиями и другими материалами. Задача участников Конкурса рассказать свою или придуманную историю «понаехавшего», представив эссе, рассказы, дневники, зарисовки и т.д. в прозе, стихах или в жанре графического романа.

*Подробности участия на сайте spblib.ru в разделе «Петербургские разночтения»

 

ФЕСТИВАЛЬ-ФОТОКОНКУРС «РОМАН С ПЕТЕРБУРГОМ»

с 01 мая по 10 сентября 2020 года.

Участники Фотоконкурса публикуют в соцсетях от одного до трёх авторских фото читающих людей на фоне места или объекта, связанного с  каким-либо литературным произведением. Под фотографией ставится подпись-цитата из этого произведения, подходящая к месту или объекту, запечатлённому на фото.

Для участия в Фотоконкурсе работы публикуются в социальных сетях (VK и/или Instagram)

с хэштегом #романспетербургом.

 

ФЕСТИВАЛЬ «ЗАБЫТЫХ» КНИГ

(«BookSlam»)

с 01 сентября по 01 ноября 2020 года.

Это конкурс на лучшую рекламу книги с эффектом «книжных» гонок. Рекламная кампания продвижения незаслуженно забытой книги представляется в виде эссе, презентаций, буктрейлеров, рисунков, музыкальных театрализаций и так далее.

С 15 сентября по 31 октября 2020 г – первый этап конкурса – формирование и соревнование команд на базе ЦБС или отдельных библиотек – для участия обращайтесь в сектор культурных программ и выставочной работы ЦБС Приморского района:

kult_cbs@mail.ru или Богатырский пр., 9 с 10:00 до 18:00 по будням

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург