За последние годы интернет стал крупнейшим хранилищем информации о важных и значительных достижениях и событиях в области культуры, ее истории, современном состоянии и перспективах развития. Нельзя обойти вниманием электронные страницы всевозможных культурных центров, библиотек, музеев, театров.

Портал "Культура России"

Главная его цель - пропаганда Российской культуры и объединение всех Интернет-ресурсов в области искусства.

Вся информация портала распределена по разделам: персоналии, новости, очерки об истории культуры, лучшие произведения искусства в алфавитном порядке, есть справочник, содержащий телефоны и адреса музеев, театров, библиотек по всей стране. Каждый раз вместе с запрошенной информацией, пользователь получает дополнительные сведения по интересующим его вопросам: данные о произведениях и биографии известных деятелей культуры определенного периода, ссылки на веб-сайты по сходной тематике.

Культура-Портал

Цель портала - дать русскоязычным пользователям в нашей стране и за рубежом возможность получения оперативной и достоверной информации, а также интерактивного общения друг с другом и с редакцией по самому широкому кругу вопросов культурной жизни, прежде всего - в сфере традиционной культуры, традиционных видов художественного творчества, народного и декоративно-прикладного искусства.

Российский фонд культуры

На сайте представлена информация о фонде, афиша, день за днем, Web-вернисаж, конкурс фонда

Музеи России

В основе сервера лежит уникальная база данных, в которой на русском и английском языках включена справочная информация о российских музеях (более двух тысяч организаций) и музейных сайтах. Посетителям предоставляется возможность просмотреть более двухсот музейных сайтов. Сервер также содержит систематизированную подборку гиперссылок на наиболее интересные музейные сайты Интернет.

Государственный ЭРМИТАЖ

Российская книжная палата

Российская книжная палата – национальный центр государственной библиографии, статистического учета и международной нумерации издательской продукции, стандартизации и научных исследований в сфере книжного дела, национальное фондохранилище обязательных экземпляров всех печатных изданий, выходящих в Российской Федерации.

Российская библиотечная ассоциация

Ассоциация достаточно серьезная организация, объединяющая и координирующая действия библиотек, библиотечных ассоциаций и школ. Её задача - представительство и защита интересов российского библиотечного сообщества, повышение престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии.

Русская Школьная Библиотечная Ассоциация.

Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА) зарегистрирована в 2004 году. Ассоциация представляет интересы самой большой библиотечной сети России, объединяющей свыше 60 тысяч школьных библиотек.

Library информационно-библиотечный портал

Портал создан при поддержке Министерства культуры в 2003 году, как для библиотекарей, так и для читателей. На сайте можно найти не все, но многое: документы и материалы для работы, статьи на актуальные темы, новости со всего мира, обзоры и рекомендации. Для читателей представлена виртуальная справка, обзоры и информация о книгах и ресурсах Интернет.

Методобъединение

Виртуальное методическое объединение библиотек, работающих с молодежью.

Школа библиотечного лидерства – проект некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека»

На сайте можно познакомиться с публикациями и новостями менеджмента культуры, местным и зарубежным опытом и другой информацией.

Библиогид «Книги и дети»

Познавательный сайт, посвященный детскому чтению. Рекомендуется, всем кто работает с детьми. Отличное знакомство с писателями, книжными новинками, новостями книжных премий, гарантировано.

Научная электронная библиотека (НЭБ)

Государственная публичная научная техническая библиотека

Российская национальная библиотека

Российская государственная библиотека