Даже во времена Интернета книга остается ценным источником знаний. Хоть на планете уже нет «самой читающей страны в мире», тем не менее, книги еще не утратили своей актуальности. Тем более если речь идет о новом их воплощении – электронных книгах, в которых сочетаются традиции и современность. На приведенных ниже сайтах можно найти книги в цифровом виде и загрузить их на свой компьютер, после чего читать с экрана или распечатки.

Библиотека Максима Мошкова

Огромная коллекция различных электронных книг: от античных авторов до современных. Тематика также разнообразна: классическая литература, фантастика, учебники, научные книги и многое другое. Об авторитетности проекта говорит хотя бы тот факт, что он работает при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации. Недостатком можно назвать не очень удобный формат книг – текстовый без форматирования.

«Альдебаран»

Большая подборка электронных книг. В отличие от предыдущей библиотеки здесь доступны для скачивания книги в различных форматах, в частности RTF с рисунками и форматированным текстом, что, безусловно, делает чтение более приятным.

Bookz.ru

представляет вниманию посетителей множество книг разных названий и авторов. На сайте есть своеобразный хит-парад популярности книг – «Топ 20 лучших книг». Форматы загрузки книг – TXT, RTF или DOC.