К справочным ресурсам интернет относятся электронные энциклопедии, справочники и словари, расположенные на web-серверах в различных частях света. Во Всемирной паутине широко представлены как электронные версии печатных изданий, так и источники, существующие исключительно в Сети.

Среди всего богатства и разнообразия информационного наполнения интернет справочные ресурсы, и в первую очередь энциклопедии, подходят для получения точных фактических сведений об отдельных лицах, событиях, организациях и странах, а также для определения терминологических понятий.

Рубрикон

Крупнейший энциклопедический портал не только России, но и мира. В настоящее время представлено более пятидесяти наиболее известных отечественных энциклопедий, словарей и справочников.

Энциклопедии Кирилла и Мефодия

В основе универсальной энциклопедии изначально лежал двухтомный Большой Энциклопедический Словарь 1996 года издания, дополненный затем большим количеством авторских статей. В настоящее время универсальная энциклопедия включает более 80 тысяч статей и около 10 тысяч иллюстраций. Обладает хорошими поисковыми возможностями.

Энциклопедии «Кругосвет»

Является дополненным и исправленным переводом на русский язык "Энциклопедии Кольера" ("Collier's Encyclopedia"), которая издавалась в США с 1952 по 1998 годы. Исправления заключаются в продлении хронологии статей, относящихся к современности, и добавлении значительного числа персональных статей о российских деятелях.

Мир энциклопедий

Предмет проекта «Мир энциклопедий» - русскоязычные энциклопедические и псевдоэнциклопедические издания (энциклопедии, энциклопедические словари, энциклопедические справочники) и литература и мнения о них читателей.

Русские словари

На сайте представлено большое число языковых словарей, среди которых как известные труды, так и совершенно новые работы. Среди прочих представлены "Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой", "Русский орфографический словарь", "Русский семантический словарь под редакцией Н.Ю.Шведовой", "Популярный словарь иностранных слов", "Новый словарь иностранных слов", словари языков Пушкина, Достоевского и ряд других изданий.

Справочно-информационный портал «Русский язык»

Портал содержит огромное число словарей с общей поисковой системой, свод правил, подборку статей. Здесь можно узнать не только о написании, но и о происхождении трудных слов и фразеологических оборотов.

Проект «Люди»

Проект «Люди» позволит узнать новое, интересное о людях, живших когда-либо или живущих ныне на Земле. Задача сайта – рассказать как можно больше интересного о наибольшем количестве людей, живших и живущих на Земле

Литературная энциклопедия

Ресурс воспроизводит многотомную "Литературную энциклопедию", изданную в Советском Союзе в период с 1929 по 1939 годы. Содержание представлено в виде единого алфавитного списка статей, не разбитых по томам. Сохранен внешний вид статей оригинального печатного издания (за исключением иллюстраций). Многие ссылки между статьями энциклопедии превращены в гипертекстовые. Возможен поиск по заголовкам статей.