logo 01 200 200

15 января 2015 года в библиотеке №1 «Централизованной библиотечной системы Приморского района» состоялось открытие 158-ого информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

«Русский музей: виртуальный филиал» - это уникальный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства посредством использования новейших компьютерных технологий. Участие нашей библиотеки в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» открывает перед посетителями новые возможности для знакомства с богатейшей коллекцией искусства Государственного Русского музея.

Нами в 2016 г. разработан и реализован проект «Арт-салон». Он является дополнением к проекту «Русский музей: виртуальный филиал» и дал возможность участвовать в проекте Русского музея библиотекам № 3, 8, 10. Каждая библиотека составила свой план работы на 2016 г и 2017 г.

Библиотека на Торжковской разработала беседы для взрослых и детей. Например, цикл «Арт-класс» для учащихся школ Приморского района. Кроме того, «Арт-час» и «Фильмотека Русского музея» для широкого круга пользователей. Так, посетители библиотеки познакомились с циклом авторских программ директора ГРМ В. А. Гусева «Век Русского музея». Пользователи в возрасте до 14 лет просмотрели цикл видеофильмов «В страну музеев вместе с Фафалей», а также цикл обучающих программ «Русский музей – детям». Кроме того, в рамках проекта мы предлагаем нашим читателям самостоятельно совершать виртуальные экскурсии по залам и коллекциям Русского музея. В зале искусства, где расположен информационно-образовательный центр, оборудованы 2 комфортных компьютерных места. В 2016 году ИОЦ индивидуально посетило 203 человека.

В 2016 году в рамках работы этого проекта в Библиотеке на Торжковской состоялось 47 мероприятий, которые посетили 511 человек.