image1

Алексиевич С. А. Цинковые мальчики. - М., 2007. - 398 с. - (Голоса утопии)

Экземпляры: всего:6 - ОиЕФ(1), аб(2), Б2(1), Б3(1), Б8(1).

Светлана Алексиевич рассказывает о мучительных и кровавых страницах истории последних десятилетий XX века. «Цинковые мальчики» - книга об афганской войне, правду о которой власти скрывали от своего народа в течение многих лет.
image1

Бикбаев, Р. Н. 56-я ОДШБ уходит в горы. Боевой формуляр в/ч 44585. – М.:СПб., 2014. – 314 с.: ил. - (Горячие точки: документальная проза)

Экземпляры: всего:3 - аб(2), Б2(1).

Это еще один взгляд на Афганскую войну. Автор служил в составе десантно-штурмовой бригады в Афганистане. Герой-рассказчик принимает участие в боевых операциях, в засадах, в рейдах. Став командиром, берет на себя ответственность за жизни ребят, доверенного ему взвода.
image1

Евстафьев, М. А. В двух шагах от рая : [роман]. – М., 2014. - 381 с. - (Черный тюльпан. Военные романы об Афгане)

Экземпляры: всего:1 - Б3(1).

Герой романа лейтенант Шарагин служил в Афганистане, надеялся остаться в живых, служил, потому что любил свою Родину, твердо убежденный в том, что она, пославшая его на войну для выполнения «интернационального долга», никогда не предаст. Увы, это убеждение умерло вместе с ним. Но когда?.. Это одно из самых сильных произведений о войне в Афганистане.
image1

Иванов, Н. Ф. "Шторм" начать раньше... : [роман]. – М., 2014. – 475 с. - (Военные приключения)

Экземпляры: всего:8 - аб(3), Б1(1), Б2(1), Б3(1), Б4(1), Б10(1)

Автор - кадровый офицер ВДВ, участник боев на афганской земле. Операция "Шторм" (взятие дворца Амина) началась на 4 часа 35 минут раньше первоначального срока и на 5 минут раньше окончательного времени "Ч"... О том, что предшествовало этому событию, о судьбах людей рассказывается в этой книге.
image1

Коротков, Ю. М. Девятая рота : [романы]. – М., 2013. - 348 с. - (Преодоление. Романы о сильных людях)

Экземпляры: всего:6 - аб(2), Б1(1), Б2(1), Б8(1), Б9(1).

Героям романа, восемнадцатилетним советским парням, попавшим в жернова афганской войны, пришлось столкнуться лоб в лоб с «Черными аистами» - элитным отрядом арабских диверсантов, встреча с которыми равнозначна приглашению на собственные похороны... Киноповесть послужила основой для одноимённого фильма.
image1

Мещеряков, Юрий. Панджшер навсегда : [документальная проза]. – М.: СПб., 2014. – 634 с. - (Горячие точки)

Экземпляры: всего:2 - аб(2).

Автор Юрий Мещеряков, кадровый офицер, философски осмысливает тему войны и человека на ней, исследует состояние души, переживающей тяжелейшие потрясения. Идет пятый год афганской кампании, период самых активных боевых действий. Второй мотострелковый батальон приступил к выполнению боевой задачи: необходимо взять под контроль Панджшерское ущелье...
image1

Полянский А. Ф. Афганский излом : Повести. - М., 2001. - 480 с. - (Русский век)

Экземпляры: всего:4 - ОиЕФ(1), аб(1), Б1(1), Б2(1).

Автор, лауреат литературных премий, прошел пять войн, начиная с Великой Отечественной и заканчивая Афганистаном и Приднестровьем, отдавший армии 26 лет жизни, достоверно описал то, что происходит на войне, где героизм соседствует с изменой, а самопожертвование - с трусостью и подлостью.
image1

Прокудин, Н. Н. Рейдовый батальон : документальная проза. – М.: СПб., 2013. – 318 с. - (Горячие точки)

Экземпляры: всего:8 - аб(3), Б1(1), Б7(1), Б8(1), Б9(1), Б10(1).

Автор изображает войну такой, какой ее увидел молодой пехотный лейтенант. Главные герои - это те, кто жарился под палящим солнцем и промерзал до костей на снегу; те, кто месил сапогами грязь и песок по пыльным дорогам, полз по-пластунски, сбивая в кровь руки и ноги о камни. Читайте первую книгу автора, за ней неотрывно следует вторая: «Бой под Талуканом».
image1

Прокудин, Н. Н. Бой под Талуканом : [документальная проза]. – Москва.: СПб., 2013. – 318 с. - (Горячие точки)

Экземпляры: всего:8 - аб(3), Б1(1), Б2(1), Б3(1), Б4(1), Б6(1).

Николай Прокудин, ветеран войны в Афганистане, награжденный двумя орденами Красной Звезды, медалями, майор запаса, представляет вторую книгу серии "Горячие точки". В ней - продолжение истории, начало которой правдиво и реально описано в первой книге серии - "Рейдовый батальон".

image1

Проханов, А. А. Пепел ; Стеклодув : [романы]. – М., 2012. – 477 с. : ил., портр. - (Собрание сочинений Александра Проханова : в 10 т. ; т. 1)

Экземпляры: всего:2 - аб(1), Б6(1).

Романы «Пепел» и «Стеклодув» неразрывно связаны. В их основе судьба Петра Суздальцева - выпускника Института иностранных языков, востоковеда, а впоследствии офицера военной разведки. В первом романе - юность героя, во втором – война в Афганистане. «…я постарался с предельным реализмом изобразить все фазы и фрагменты «афганской кампании», свидетелем и участником которых я был на протяжении всей войны.» Александр Проханов.
image1

Свиридов, Г. И. Черное солнце Афганистана [Текст] : [роман].- М., 2016. – 350 с. - (Офицерский роман. Честь имею).

Экземпляры: всего:7 - аб(2), Б1(1), Б6(1), Б8(1), Б9(1), Б10(1).

В основу романа положен сложный жизненный путь и боевые подвиги героя необъявленной войны в Афганистане, летчика-снайпера, полковника авиации Александра Викторовича Белякова, а также использованы исторические материалы, секретные документы, воспоминания его друзей и сослуживцев, участников тех легендарных событий.

Ждем вас в наших библиотеках!