ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА

ПРИМОРСКОГО РАЙОНА

Справка-отчет

День информации «Права потребителей»

13 марта 2017 года в Центральной  районной библиотеке им. М. Е.  Салтыкова-Щедрина состоялся День информации «Права потребителей» для жителей Приморского района.

День информации был организован и проведен Информационно-библиографическим отделом в Центре правовой информации ЦРБ им. М. Е.   Салтыкова-Щедрина сотрудничестве с Адвокатской палатой Санкт-Петербурга  по Санкт-Петербургу.

На День информации  была оформлена книжная выставка и проведен обзор литературы «Права потребителей: земельный участок», где были представлены издания Земельного кодекса с Комментариями и дополнениями, а также судебная практика и подборка распространенных вопросов, касающихся оформления и постановки на учет земельных участков. Участникам мероприятия  были предложены информационные буклеты Росреестра: «Права, обязанности и ответственность за пользование земельным участком», «Как зарегистрировать право собственности на земельный участок в порядке наследования»,  «Как уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости», «Когда нужно обратиться к кадастровому инженеру», стандартные формы основных заявлений на куплю/продажу участка, оформления льгот и т.д.

На День информации  была оформлена книжная выставка и проведен обзор литературы «Права потребителей: земельный участок», где были представлены издания Земельного кодекса с Комментариями и дополнениями, а также судебная практика и подборка распространенных вопросов, касающихся оформления и постановки на учет земельных участков. Участникам мероприятия  были предложены информационные буклеты Росреестра: «Права, обязанности и ответственность за пользование земельным участком», «Как зарегистрировать право собственности на земельный участок в порядке наследования»,  «Как уберечься от мошеннических действий с объектом недвижимости», «Когда нужно обратиться к кадастровому инженеру», стандартные формы основных заявлений на куплю/продажу участка, оформления льгот и т.д.

infoday13 01

В 17.00 с лекцией  «Изменения в земельном законодательстве»  выступила адвокат Адвокатской палаты СПб Матвеева Татьяна Валерьевна.

Посетителей Татьяна Валерьевна ознакомила изменениями, внесёнными в Земельный кодекс РФ на 01.01.2017 год; о возможности безвозмездного получения некоторыми категориями граждан земельных участков; как решить споры о границах земельных участков со смежными землевладельцами, и о том, когда следует обратиться в суд со своей проблемой; какие документы для этого нужны. Посетителям мероприятия юрист подробно объяснила, как оформить в право собственности «прирезки» к имеющимся участкам земли; а также описала наиболее часто встречающиеся нарушения при оформлении границ участков.

По окончании своего выступления адвокат ответила на вопросы посетителей мероприятия, а также дала индивидуальные консультации 8 обратившимся жителям Приморского района.

Всего посетили мероприятие 20 человек.

infoday13 02

infoday13 03