Санкт-Петербургское  государственное  бюджетное  учреждение

«Централизованная  библиотечная  система  Приморского  района  Санкт-Петербурга»

Справка-отчет

Дня налоговой грамотности «Налоговая среда»

В 2017 году Централизованная библиотечная система Приморского района продолжает работу согласно Плану мероприятий по повышению налоговой грамотности населения Санкт-Петербурга, утвержденному губернатором Санкт-Петербурга. 12 апреля 2017 года в Центральной районной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина состоялся День налоговой грамотности для жителей Приморского района. Мероприятие было организовано и проведено информационно-библиографическим отделом в Центре правовой информации ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина совместно с Межрайонной инспекцией ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу.

С лекцией «Все о налогах – старшему поколению. Интернет-сервисы ФНС России» выступила Топильская Ольга Васильевна – начальник отдела работы с налогоплательщиками ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу.

Посетители мероприятия получили информацию о том, какие изменения ожидают пенсионеров в порядке начисления и уплаты налога на квартиру, дом, дачу в 2017 году; какие льготы по налогу на имущество и на транспорт предусмотрены законодательством для пожилых людей и какие документы необходимы для получения налоговой льготы; в каком случае пенсионер может получить налоговый вычет при покупке жилья, где и как оформлять документы. Ольга Васильевна подробно, на примерах, объяснила процедуру налогового вычета при имплантации и протезировании зубов.

nalgram 1

Ольга Васильевна познакомила возможностями интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Посетители мероприятия получили подробную инструкцию, как подключиться к «Личному кабинету» а так же бланки «Заявления» для оформления. Топильская О. В. сообщила, что 15 и 16 апреля Налоговая служба проводит Всероссийскую акцию «Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц», все желающие могут получить подробную информацию о том, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), как получить налоговые вычеты на лечение, обучение и приобретение жилья, а также многое другое. Для того чтобы получить консультации специалистов налоговых органов, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места регистрации налогоплательщика. Время работы налоговых инспекций на время акции продлено: 15 апреля с 09.00 до 20.00, 16 апреля с 10.00 до 15.00.

По окончании лекции Ольга Васильевна ответила на вопросы посетителей.

nalgram 2

Оформлена книжная выставка «Все о налогах – старшему поколению», проведен обзор литературы. Посетители получили полезные информационные буклеты «Дни налоговой грамотности 2017: налоговая среда в ЦБС Приморского района», закладки «Имущественные налоги для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Многие слушатели оставили положительные отзывы о лекции. Например: «…проведена консультация по налоговой грамотности очень подробно и доходчиво.

Все интересующие меня вопросы я выяснила. Большое спасибо ей и сотрудникам библиотеки, организовавших эту встречу» и др.

Всего посетило мероприятие 21 человек. Индивидуальные консультации получили 11 человек.

Следующий День налоговой грамотности состоится 8 ноября 2017 г. в 17.00 – тема «Имущественные налоги для физических лиц: порядок начисления, льготы, срок уплаты. Интернет-сервисы ФНС России»

Отчет о Дне налоговой грамотности (Март).

Отчет о Дне налоговой грамотности (Ноябрь).

Отчет о Дне налоговой грамотности (Сентябрь).

Отчет о Дне налоговой грамотности (Май).

Отчет о Дне налоговой грамотности (Апрель).

Отчет о Дне налоговой грамотности (Март).

Отчет о Дне налоговой грамотности (Декабрь).

Отчет о Дне налоговой грамотности (Ноябрь).

Отчет о Дне налоговой грамотности (Октябрь).

Отчет о Дне налоговой грамотности (Сентябрь).