Санкт-Петербургское  государственное  бюджетное  учреждение

«Централизованная  библиотечная  система  Приморского  районаСанкт-Петербурга»

Справка-отчет

4 сентября 2017 года в Центральной районной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина состоялся День информации «Жилищное право» для жителей Приморского района.

День информации был организован и проведен Информационно-библиографическим отделом в Центре правовой информации ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина сотрудничестве с Адвокатской палатой Санкт-Петербурга по Санкт-Петербургу.

Ко Дню информации была оформлена книжная выставка «Собственникам жилья многоквартирных домов», которая организована в целях разъяснения жителям о своих правах в собственном доме и нормах законодательства в сфере ЖКХ, проведен обзор литературы. Проживая в многоквартирном доме, каждый житель обязан оплачивать свою часть его содержания, ремонтах. В случае, если у потребителя возникли сомнения относительно корректности начисления платы за коммунальные услуги, он вправе получить от управляющей организации сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, а также получить всю необходимую информацию, которую управляющая компания обязана предоставить потребителю в соответствии с законодательством и условиями договора управления, об особенностях заключения договора между собственником помещения и управляющей компанией. Кто должен оплачивать коммунальные услуги на общедомовые нужды, капитальный ремонт многоквартирного дома? Каким образом жильцы могут защитить свои права?

На эти и другие актуальные вопросы можно найти ответы в материалах, представленных на выставке.

В 17.00 с лекцией «Управление многоквартирным домом и управляющие организации» выступила адвокат Адвокатской палаты СПб Матвеева Татьяна Валерьевна.

Посетителей мероприятия она ознакомила с тем, кто является собственником помещений в многоквартирных домах, что такое Совет дома, каковы функции Совета многоквартирного дома, способами управления многоквартирным домом, почему собственники обязаны выбирать способ управления, зачем собственникам нужно собираться на общее собрания, что такое «Управляющая организация», обязаны ли управляющая организация отчитываться перед собственниками помещений о своей деятельности по управлению многоквартирным домом и несет ли Администрация района (города) ответственность за управление многоквартирным домом.

Присутствующие получили квалифицированную консультационную помощь по вопросам, связанным с тарифами на содержание жилья; текущим и капитальным ремонтом многоквартирных домов; порядком определения размеров платы за коммунальные услуги.

Участникам мероприятия были оформлены дайджест «Жилищное право: управление МКД. Правовые новости», «ЖКХ» и розданы памятки.

pravo02

Многие слушатели оставили отзывы о встрече. Например: «Спасибо библиотеке за мероприятие! Очень полезное и интересное! Спасибо Татьяне Валерьевне! Помогла с проблемой!». Следующий прием юриста состоится 2 октября 2017 года в Центре правовой информации ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в 17.00.

Сентябрь 2018