DNG 0314 марта 2018 года в Центральной  районной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина состоялся День налоговой грамотности для жителей Приморского района. Мероприятие было организовано и проведено информационно-библиографическим отделом в Центре правовой информации  ЦРБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина совместно с Межрайонной инспекцией ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу.

С лекцией «Декларирование доходов физических лиц. Порядок предоставления налоговых вычетов для физических лиц. Интернет-сервисы ФНС России» выступила Осетрова Екатерина Сергеевна – специалист 1го разряда МИ ФНС России № 26 по Санкт-Петербургу.

DNG 03 01Посетители мероприятия получили информацию о том, что налог на доходы физических лиц, уплачивается автоматически,  удерживается с заработной платы, но в некоторых случаях физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) что 01.01.2018 стартовала декларационная кампания 2018 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2017 году доходах до 03.05.2018.

Екатерина Сергеевна разъяснила, что такое налоговый вычет, кто имеет право на налоговые вычеты, какие категории вычетов бывают, о существующих пределах вычета, может ли гражданин получить имущественный налог при продаже имущества (жилья, транспортного средства) и как его можно получить при покупке недвижимого имущества, по расходам на лечение или приобретение медикаментов за счет собственных средств, какие документы нужны для оформления налогового вычета.

Слушатели получили информацию о возможностях интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подробную инструкцию как и где подключиться к нему. По окончании лекции 8 человек получили индивидуальные консультации.

DNG 03 02Слушатели получили буклеты «Дни налоговой грамотности 2018: налоговая среда», памятки «Декларирование доходов физических лиц: актуальная литература», а также посетили выставку «Декларирование доходов физических лиц»

Многие присутствующие оставили положительные отзывы о лекции. Например: «Лекция понравилась. Получены ответы и разъяснения на все интересующие слушателей вопросы. Спасибо!».

Всего посетило мероприятие 14 человек.

Следующий День налоговой грамотности состоится:

18 апреля  2018 г. в 15.00 в библиотеке №1 на ул. Торжковская, д.11

Тема «Все о налогах старшему поколению. Интернет-сервисы ФНС России».