logo 10 new

26 июля 2017 г. в 16:00 в Библиотеке №10 (ул.Туристская, д.11) в рамках демонстрируемой в библиотеке выставки «По маршруту Мастера» состоится торжественный вечер, посвященный академику РАЕН и РАКЦ, индологу Людмиле Васильевне Шапошниковой.

Вход свободный. 16+

Торжественный вечер посвящен научной, издательской, общественной и международной деятельности генерального директора Центра-Музея имени Н.К.Рериха (Москва), первого вице-президента Международного Центра Рерихов, президента Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, обладателя ордена «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV степени, лауреата Премии Джавахарлала Неру, лауреата Премии Европейского Союза по Культурному Наследию «Европа Ностра», почетного доктора Софийского университета, почетного доктора академии наук Монголии, почетного доктора Кыргызско-Российского Славянского университета, академика Российской академии естественных наук (РАЕН) и Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского (РАКЦ), заслуженного деятеля искусств РФ, главного редактора журнала «Культура и время», индолога, философа, исследователя и популяризатора творчества семьи Рерихов, члена ряда известных международных организаций – Л.В.Шапошниковой.

В библиотеке демонстрируется выставка «По маршруту Мастера», на которой представлены фотографии мест, связанных с маршрутом Центрально-Азиатской экспедиции всемирно-известного художник, философа и общественного деятеля - Н.К.Рериха (1923 - 1928 гг.), сделанные Л.В.Шапошниковой в 1970-е годы во время ее научных исследований на Алтае, в Монголии, Тибете и Индии. Выставка сопровождается набором книг издательства Международного Центра Рерихов, среди которых книга-альбом «От Алтая до Гималаев» (1987), рассказывающий о пройденном Л.В.Шапошниковой маршруте, фундаментальная трилогия «Великое путешествие» в четырех книгах, а также ряд других научно-исследовательских трудов Л.В.Шапошниковой и книг издательства Международного Центра Рерихов.

Сайт СПб отделения МЦР: http://spb-icr.ru/

О выставке: http://spb-icr.ru/exhibitions/

Контактные тел.: +7911 2888482, 8921 5685632 Корчемкина Елена Евгеньевна

Материал для справки:

Указом Президента Российской Федерации № 1362 от 27 ноября 2002 года Людмиле Васильевне Шапошниковой за заслуги в области искусства было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

В 2006 году за большой вклад в развитие музееведения и сохранения культурного наследия Л.В.Шапошникова была награждена «Орденом Дружбы».

В 2007 году за выдающиеся заслуги в организации и осуществлении реставрации памятника архитектуры XVII-XIX вв. «Усадьба Лопухиных», в котором размещен общественный Музей имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошникова была удостоена Национальной Премии «Культурное наследие».

В 2010 году деятельность Л.В.Шапошниковой получила высокое европейское признание. Она стала лауреатом Премии Европейского Союза по Культурному Наследию «Европа Ностра» в номинации «Самоотверженный труд». Эта премия присуждается за выдающиеся достижения в вопросах сохранения богатейшего архитектурного, природного, археологического и художественного наследия Европы.

В 2011 году Л.В.Шапошникова за большой вклад в сохранение культурного наследия и многолетнюю просветительскую и общественную деятельность была награждена орденом «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV степени.

В 2012 году Л.В. Шапошникова удостоена звания лауреата премии Благотворительного фонда возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни».

Московское бюро ЮНЕСКО вручило Л.В.Шапошниковой диплом за значительный вклад в программу «Культура мира», Российская академия художеств – медаль «Достойному». Она награждена почетным званием и знаком «Рыцарь науки и искусств» и серебряной юбилейной медалью «Российской академии естественных наук – 10 лет. 1990 – 2000». Международный гуманитарный фонд «Знание» наградил Л.В.Шапошникову медалью академика С.И.Вавилова и дипломом за выдающийся вклад в научно-просветительскую, историко-культурную и общественную деятельность по сохранению и популяризации творческого наследия Н.К. Рериха.

Л.В.Шапошникова – президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, сопрезидент международных проектов «Знамя мира», «День Земли», «Колокол мира» и «Флаг Земли», осуществляемых под эгидой ООН.

B10 07 11