Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В конце апреля начнется цикл лекций «Петербург до своего основания», приуроченный к 320-летию Санкт-Петербурга. Нам хорошо знакома история северной столицы XIX и XX веков, а вот более ранние годы не столь известны широкой публике. В четырех лекциях цикла мы постарались максимально полно отразить историю земель, где был основан Петербург, людей, которые жили здесь столетиями, а также первые годы существования нашего города.

Почему мы выбрали такую тему? Нам кажется важным просто и понятно рассказать о начальном периоде развития Петербурга, поскольку именно тогда был заложен тот город, который мы видим сейчас. Несмотря на то, что многое изменилось, некоторые городские объекты начала XVIII века органично сосуществуют с этими изменениями. Но самое главное — нам бы хотелось развенчать миф о том, что Петербург построен на пустом месте, где никто никогда не жил и не бывал. Эта живучая легенда создает неверное представление об истории города, трактует его появление как «чудо», несмотря на то, что еще столетия назад невские земли были обитаемы, а крепости на месте Петербурга существовали задолго до прихода Петра I.

Показать ход истории и преемственность поколений — вот что мы хотели отразить в нашем цикле. Надеемся, что получилось! 

Регистрация на лекции цикла на Timepad

 

 WK UFV16JU

WK UFV16JU

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург