Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

lHtu7kjBbGc

lHtu7kjBbGc

Специальная летняя книжная медиация в Парке 300-летия Петербурга 17 августа в 18:45

Про особенности формата вы можете прочесть здесь.

Дресс-код: возьмите пледы, чтобы сидеть на земле

Джоан Дидион известна в России по автобиографическим романам «Синие ночи» и «Год магического мышления». А в 2022 году вышел сборник ее эссе «Ползут, чтоб вновь родиться в Вифлееме». В книге собраны ее самые примечательные журналистские работы.

Мы сосредоточимся на одной — части, озаглавленной «О самоуважении». Это блестящее остроумное эссе предлагает неожиданную и полемическую трактовку понятия самоуважения. Она и станет отправной точкой для нашего разговора.

Так, Дидион пишет: «Без уважения к себе мы, с одной стороны, вынуждены презирать тех, кто настолько несостоятелен, что почитает за честь общаться с нами, кто настолько лишен проницательности, что остается слеп к нашим неустранимым изъянам. С другой стороны, мы всецело зависим от воли всякого, кого встречаем, и занятным образом настроены — поскольку наше собственное видение себя неприемлемо — воплощать чужие ложные представления о нас».

Из чего складывается самоуважение? Где проходит грань между эгоцентризмом и эмпатией? Всегда ли наше самоуважение строится на наших отношениях с окружающими? Все это и много больше мы обсудим на медиации.

Читайте и приходите!

Регистрация здесь: https://cbsprim.timepad.ru/event/2526094/

© 2015 Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга. Все права защищены.

Создание сайтов Санкт-Петербург