bianki

19.02.2019 в 11.00 Библиотека № 5 (ул. Савушкина,16) приглашает наших юных читателей на праздник, посвященный 125-летию со дня рождения русского писателя В. В. Бианки, который пройдет в рамках библиотечного проекта «Книгочеи».

Вход свободный 6+

11 февраля исполнилось 125 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, известного писателя-натуралиста, автора многих произведений для детей. Его перу принадлежит более 300 рассказов, сказок, повестей и статей. Виталий Бианки выпустил 120 книг, которые были напечатаны общим тиражом в 40 миллионов экземпляров, среди них - «Зеленый пруд», «Как муравьишка домой спешил», «Кто чем поёт?», «Лесные домишки», а также серия рассказов «Лесная газета» и др.

Бианки вырос в семье хранителя зоологического музея Императорской Академии Наук. В квартире у них был небольшой зоопарк, а летом семья уезжала в деревню, где Виталий с братьями подолгу гулял в лесу.

По мнению его ученика, друга и писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова, В. В. Бианки имел «лесное ухо». Бианки также был очень внимателен к детям, учил их видеть, удивляться, размышлять, проявлять доброту. Он называл детей «маленькими Робинзонами» и помогал им открывать удивительный мир растений и животных. Творчество Виталия Валентиновича Бианки — это уникальный самоучитель любви к природе.